Жалеть Медведева и смеяться над ним могут только дураки

Художник и мастер микроминиатюры Андрей Рикованов нарисовал самый маленький портрет Дмитрия Медведева на алмазе размером 0,3 на 0,5 миллиметра.

Вчера Владимир Путин сложил с себя полномочия председателя партии власти. Новым лидером "Единой России" он предложил утвердить Дмитрия Медведева. Экс-спикер Думы Борис Грызлов заверил премьера, что проблем с назначением Медведева не будет. Очередной вираж насыщенной карьеры действующего президента комментирует политический обозреватель Станислав Кучер.

По-моему, все, кто последние четыре года посмеиваются над "незавидной участью" Дмитрия Медведева – снобы и завистники. Вчерашняя "рокировка" дала в этом смысле новый повод для язвительных комментариев.

Наивные ухмыляются: ну какой из Медведева лидер "Единой России"? Он же латентный западник. По-моему, это бред. Из Медведева – прекрасный начальник партии. Не уверен насчет премьера, но партийный функционер – идеальный. Получше Путина.

Из Медведева такой же западник, как из Путина – славянофил. Слушать Deep Purple и кивать Обаме "Я все передам Владимиру" — еще не значит исповедовать "вражеские" ценности типа свободы и демократии. Медведев был, есть и, уверен, останется прежде всего Карьеристом с большой буквы "К". Карьерист – это не плохо, и не хорошо, это наднациональная, надрелигиозная и уж тем более надпартийная принадлежность к касте людей, для которых главное – быть при "дворе" и при "бабле". Подобно герою Караченцова по имени Ури из фильма "Приключения Электроника", его жизненное кредо: "Я только в одном глубоко убежден – не надо иметь убеждений!" И если кто-то презрительно называет Медведева "нанопрезидентом", "тенью Путина", "неудачником" и вешает прочие унизительные ярлыки, пусть ляжет под капельницу и на трезвую голову спросит себя: "А сам-то я добился того, чего хотел, в этой жизни?" Потому что Медведев точно добился.Историки лет через сто назовут его самым успешным (возможно, даже самым высокооплачиваемым) "чиновником на кормлении" России начала ХХI века. Насколько я знаю, Медведев не мечтал в юности стать ни шефом крупнейшего в мире газового монстра, ни главой президентской администрации, ни первым вице-премьером, ни премьером, ни, тем более, президентом. Сейчас ему полтинник еще не стукнул, а он уже посидел во всех этих креслах. И, замечу, везде с честью исполнял "цареву волю", явно не перетруждаясь и не оставаясь внакладе. Так что и жалеть его, и смеяться над ним могут только дураки. Я серьезно.

Это в полной мере относится и к его новой миссии в "Единой России". Я не знаю точно, какую задачу поставил перед ним "царь" на сей раз, поэтому озвучу оба варианта. Первый – обновить партию власти за счет такой же, как и он сам, на сто процентов лояльной Путину, но чисто внешне более яркой, современной молодежи. Выгнать оттуда совсем уж осоловевших старперов, привести новых спикеров, наконец, заставить всех освоить продукцию фирмы Apple (вообще, полное ощущение, что Медведев давно заключил с ней пожизненный контракт и незаметно делится комиссионными с кем надо).

Второй вариант поставленной перед Медведевым задачи представляется более красивым и может носить кодовое название "Операция "Ликвидация". В этом случае "первому боярину" Дмитрию Медведеву предстоит попросту окончательно уничтожить партию, которая давно превратилась для Путина в обузу. Обновить слегка, вывести в последнее плавание и… утопить. В любом случае, через год, я уверен, гениальное изобретение Навального будет уже не востребовано. Если какой-нибудь клон Ларри Кинга спросит его, "как там у вас "партия жуликов и воров поживает", Путин с плохо скрываемой улыбкой ответит: "А нет ее больше. Она утонула".

Вчера Борис Грызлов заявил, дословно: "Некоторые СМИ говорят о закате партии, но это не так. Они видят что-то розовое на небосклоне, но это восход, а не закат". Романтик Грызлов в этом смысле играет роль капитана "Титаника". "Розовое" на небосклоне – это не восход и не закат. Это слегка покрасневший от приятного смущения Дмитрий Медведев. Тот самый айсберг.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика