Реконструкцию дамбы Сёминского водохранилища в Березниках проведут до 2015 года

25 апреля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе бывшей воронки на железнодорожных путях и воронки в районе севернее здания АБК БШСУ.

Продолжается мониторинг территории бывшей воронки на железнодорожных путях. На 25 апреля скорости оседаний в контуре засыпанной воронки на железнодорожных путях составили 96-400 мм/месяц, с северной и южной сторон – 21-34 мм/месяц.

Продолжаются наблюдения за образовавшейся 4 декабря воронкой севернее здания АБК БШСУ. По состоянию на 25 апреля ее размеры составили 100 на 97 метров, максимальная глубина 50 метров. За прошедшую неделю в районе образования воронки зафиксировано 11 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах в районе к северу от здания АБК БШСУ.

В прежнем режиме ведется сейсмологический мониторинг в районе 4-го ствола рудника БКПРУ-1 западнее п. Зырянка. С 23 февраля 2012 года в этом районе не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

Глава города Сергей Дьяков ознакомил членов комиссии с результатами мониторинга дамбы Семинского водохранилища. Мониторинг показывает, что процесс разуплотнения тела дамбы продолжается. Для исключения негативных процессов, связанных с нарушением целостности дамбы, необходимо выполнить ее реконструкцию. Реконструкция должна быть проведена не позднее 2015 года. На КЧС принято решение выполнить весь объем работ в 2014 году.

Также члены комиссии обсудили вопросы водоснабжения храма Иоанна Предтечи, обеспечения безопасности энергоснабжения предприятий Пермского края, выполнения ремонтных работ на рассолопроводе ОАО «Березниковский содовый завод», несчастных случаев на производстве, а также уборки порубочных остатков (кустов и деревьев) вдоль железнодорожных путей – с целью ликвидировать возможные очаги пожаров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс