Запись в блоге + борода = минус 300 000

Текст: Василий Ф.

Эта история меня действительно поразила. Мне казалось, что такого не может быть, что это розыгрыш, фейк.

Тема копирайта и авторских прав активно обсуждалась, причем не один раз. И я был удивлен количеством активных копирастов в комментах. Мне впрочем они казались безобидными динозаврами, которые скоро вымрут естественным образом. Но оказалось, что они нифига не безобидны.

11 апреля довольно известного противника копирайта, математика, публициста, основателя блогхостига LJ.Rossia.org и вообще популярного в интернетах человека Михаила Вербицкого задержали на границе и не выпустили из России. Из-за судебного иска И. В. Пугача.

Сначала, если кто не знает, расскажу про сам иск.

Вербицкий в своем блоге разместил фотографию товарного знака, принадлежащего ООО «Борода» (это, по сути, и есть И. В. Пугач), процитировал самого Пугача, а потом славно повеселился в комментах.

И. В. Пугач быстренько подал в суд на Вербицкого, и суд рассмотрев дело, в отсутствие ответчика, кстати, принял решение взыскать в пользу истца 292 480 руб.

Вот что написал Вербицкий в своем блоге:

«Провел в суде часов 5 по очередям. Но в результате таки получил заключение суда и посмотрел его.

Сообщают, что за эту запись 2006-го года суд решил стрескать с меня 292 480 рублей в пользу ООО «Борода».

Потому что я нарушил право интеллектуальной собственности ООО «Борода». Неплохо так наварилось ООО «Борода». Почитайте саму запись, она смешная, но таких записей каждый день публикуют десятки тысяч.

А теперь самое интересное, что же это за товарный знак такой. Смотрите сами здесь. То есть, в 2004 некий персонаж просто зарегистрировал, как товарный знак, изображение своего бородатого лица анфас и профиль и объявил у себя сайте, что носители бороды могут приобрести (недешево, кстати) у него права на ее ношение.Я не юрист и для меня И. В. Пугач был эдаким фриком, в меру развлекавшим интернет аудиторию. Достаточно зайти на его сайт sluganaroda, чтобы сразу выпасть в осадок. Я не верил, что все, что там написано, может иметь хоть какие- то юридические последствия.

Не, конечно решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам о регистрации такого волшебного товарного знака – это тайна покрытая марком, но мало ли что могло произойти в далеком 2004 году.

А вот решение Нагатинского районного суда о взыскании денег с Вербицкого и история с задержанием его в аэропорту, как должника – это уже Кафка.

Патентный троллинг старое и почетное занятие, Пугач тут не открыл Америки. В США давно уже есть специальные люди, профессионально зарабатывающие на этом. Даже почтенные монстры Apple и Samsung играют в такие игры, периодически обвиняя друг в нарушении патентов и подавая друг на друга в суд.

Но там патенты все же технические, дизайнерские, а тут – бородатое лицо как товарный знак себя самого! И вот, как показывает все это продолжение «бородатой истории», все это не так уж безобидно, как кажется. Представляете, как из-за записи в блоге вас не выпустят с семьей на летний отдых за границу, причем тормознут прямо на взлете? Просто развернут в аэропорту с семьей и скажут: а ну геть отсюда!

Или арестуют счета вашей компании? Или еще что-нибудь подобное. И все – строго по закону.

Помните знаменитый советский лозунг «Раздавим фашистскую гадину!». Предлагаю слово фашистскую заменить на «патентную». А то совсем уже маразм крепчает.

Очень важен в этой истории и такой момент. Запись в блоге, тем более подобная, вещь виртуальная, для многих малозначительная и даже игровая. И вот эта самая вируальность стремительно материализуется, становится реальностью, причем реальностью опасной и способной нанести вам вполне реальный ущерб. На мой взгляд, об этом тоже стоит задуматься.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция