Пермские зоозащитники призывают руководство вузов отказаться от опытов над животными

Сегодня, 24 апреля отмечается Международный день защиты подопытных животных. Пермские зоозащитники сегодня обратились к руководству высших учебных заведений города с призывом отказаться от опытов над животными в учебном процессе.

«В четыре крупных ВУЗа нами направлены письма о сотрудничестве по замене опытов над живыми существами на гуманные альтернативы, - сообщает Анна Николаева, руководитель организации «Снежный барс». – В большинстве цивилизованных стран мира уже давно отказались от демонстрации студентам на занятиях мучений живых существ. Например, известный опыт по умерщвлению лягушки с последующим выделением мышц на ее лапе и стимуляции электротоком, призванный показать работу мышц животного, ежегодно уносил жизни сотен тысяч лягушек только для того, чтобы студенты могли увидеть один и тот же результат. Современные технологии позволяют увидеть этот процесс на экране компьютера, качественно, доходчиво, с пояснениями и возможностью многократного повтора. Необходимость травмировать и убивать давно отпала.»

В феврале 2010 года Пермская фармакадемия приняла решение об отказе от жестоких экспериментов над животными и заменила их гуманными альтернативами. По словам многих преподавателей, студентам такой альтернативный вариант обучения кажется интереснее и этичнее.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Полностью от экспериментов над животными отказались в университетах Нидерландов, Швейцарии, Аргентины, Словакии. Альтернативные методы обучения используются также в большинстве вузов Италии, Швеции, Англии и Германии. Начали отказываться от опытов в Белоруссии и на Украине. Ежегодно в мире гибнут более 115 миллионов лабораторных животных.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс