На "Азоте" прошла встреча Совета ветеранов

В филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники состоялась встреча ветеранов предприятия, связавших свою жизнь с цехом №5 по производству слабой азотной кислоты.

Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия березниковского «Азота». Один из его основных технологических цехов – по производству слабой азотной кислоты – вот уже более 30 лет обеспечивает на предприятии работу производств по выпуску минеральных удобрений. Первая продукция в отделении 5А этого цеха была получена 29 декабря 1975 года, а в отделении 5Б – 7 ноября 1984 года. Именно в те годы и работали в цехе №5 приглашенные на встречу ветераны.

Павел Каменщиков трудился на «Азоте» с 1963 года, а в пятый цех пришел в 1975 году. Перед выходом на пенсию в 2002 году работал в цехе теплоэнергетиком: «Цех №5 строился на моих глазах, – рассказывает Павел Анатольевич, – и стал главным делом моей жизни. Естественно, такая встреча для меня важна и приятна. Коллектив был дружный и сплоченный. Дружба и взаимовыручка были главными факторами в решении серьезных производственных задач».

Трудовой стаж Марии Салиховой в пятом цехе насчитывает 39 лет – с 1971 по 2010 год. Она работала начальником смены, а затем руководила отделением 5А: «От этой встречи я получила, прежде всего, положительные впечатления от общения с людьми, которых не видела несколько лет, – отмечает Мария Константиновна, – радостно, что люди помнят и производство, и своих друзей. Ведь у многих семьи сложились благодаря «Азоту». С будущим мужем я тоже познакомилась в пятом цехе. У нас сложилась династия Салиховых – Зерниных. Мои дети и племянники продолжают трудиться на «Азоте». Для нашего поколения очень нужны такие встречи. Ведь главное в них – общение, которого иногда не хватает пожилым людям».

С чувством легкой ностальгии ветераны за чашкой чая вспоминали дела минувшие и рассказывали о делах сегодняшних – успехах детей и внуков. Увиделись и порадовались за родной завод и цех. А работа цеха №5 улучшается с каждым годом, благодаря постоянному обновлению оборудования. Так, после выполненных крупных мероприятий в 2009 г. выпуск кислоты доведен до 1 млн т в год, в 2010 г. выработано уже 1,062 млн т, а в 2011 г. – 1,089 млн т. В 2012 г. планируется провести капитальные ремонты на агрегатах по производству слабой азотной кислоты и увеличить выпуск данного продукта до 1,082 млн т.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На ленточки ко Дню Победы потратят 9 миллионов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история