В рейтинг богатейших российских предпринимателей вошли пермские фамилии

Рейтинг был опубликован вчера, 19 апреля. По версии Forbes в число 200 богатейших российских предпринимателей входят несколько представителей Пермского края.

Итак, на 13 позиции расположился бывший владелец контрольного пакета акций «Уралкалия», 45-летний Дмитрий Рыболовлев, состояние которого оценивается в 9 миллиардов долларов. При этом стоит отметить, что сам Рыболовлев уже долгие годы не проживает в Пермском крае, является почетным гражданином Швейцарии и в настоящий момент, как периодически сообщают СМИ, проживает в Монако.

Второй пермяк – председатель совета директоров пермской ФПГ, президент «Лукойл Оверсиз Холдинг», 46-летний Андрей Кузяев. Его состояние оценивается 800 миллионов долларов. В рейтинге он расположен гораздо ниже «золотой сотни» - на 124 строчке.

Помимо этих двух персон, в рейтинге Forbes перечислены люди, сделавшие существенную часть своего состояния в Пермском крае. Один из них Дмитрий Мазепин, 44-летний уроженец Белоруссии, председатель совета директоров ОХК «Уралхим». В 2004 году он начал скупать акции химкомбинатов, а в 2007 году объединил их в холдинг «Уралхим», в который входят пермские «Минеральные удобрения» и березниковский «Азот». Сегодня Дмитрий Мазепин на 56-й строчке рейтинга с состоянием в 1,7 миллиардов долларов. Второй - бывший гендиректор соликамского Сильвинита, 62-летний уроженец Армавира Петр Кондрашев. Он на 77-й строчке рейтинга Forbes с состоянием 1,2 миллиарда долларов.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Национальный день донора в России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги