63 ребенка разыскиваются на Южном Урале

За три месяца 2012 года в Челябинской области было подано 278 заявлений по розыску несовершеннолетних, что составляет порядка 75,5 % от общего числа зарегистрированных в отделах полиции обращений такого рода. Основная часть разыскиваемых – воспитанники детдомов, интернатов, социально-реабилитационных центров и других госучреждений.

По словам оперуполномоченного отдела организации розыска управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области Алены Летягиной, поиск несовершеннолетних детей на сегодняшний день является одним из наиболее проблемных направлений розыскной работы: «Всего в 2012 году в розыске находилось 194 без вести пропавших несовершеннолетних. До заведения розыскного дела в течение десятидневного срока было установлено местонахождение 157 несовершеннолетних, что составляет 56 процентов от общего числа без вести пропавших. В 2010 году их было 168, разыскан 131 человек, в прошлом году 117. В настоящее время в розыске остаются 63 несовершеннолетних. 19 из них – самовольно ушедшие из детских учреждений».

Как сообщает "ФедералПресс", в настоящий момент в Челябинской области группа единомышленников, в которую вошли молодые предприниматели, терапевт, журналист, создали и официально зарегистрировали поисковый отряд. Это некоммерческая организация, преследующая только одну цель – добиться 100-% нахождения пропавших детей. «Для этого сейчас будет анализироваться опыт российских и зарубежных организаций для разработки самого кратчайшего пути поиска потерявшегося ребенка. Так как в этом вопросе главное – скорость и первые часы после пропажи, – подчеркнула Ольга Задворных, координатор ПО «Легион-СПАС». На данный момент «Легион-СПАС» ищет волонтеров, с которыми далее будут проводиться занятия по обучению спасения. Стать добровольцем можно вступив в группу Вконтакте, либо связавшись с организаторами по телефону: (351) 729-82-90.


"Иная газета – Город Березники"

К сведению: По данным статистики, в России каждые полчаса пропадает один ребенок.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс