Трое на одного: в борьбу за госпакет "Апатита" к "Фосагро" и "Уралхиму" присоединился "Акрон"

Следом за «Уралхимом» в борьбу за госпакет «Апатита» вступил «Акрон». Однако не прошло и года, как «Акрон» после длительного и неприятного конфликта с партнёрами избавился от бумаг этого комбината.

Необходимость участия в приватизации 26,67% голосующих акций (20% уставного капитала) «Апатита» было принято советом директоров «Акрона» вчера, 17 апреля. Целью потенциальной покупки председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов называет финансовое вложение. При этом не исключено, что «Акрон» пойдет на торги с партнёром, но детали не раскрывает. Напомним, на днях «Уралхим» Дмитрия Мазепина тоже решил, что готов принять участие в соответствующем аукционе. В компании верят, что покупка этого актива повысит их сырьевую безопасность. Основным же претендентом на госпакет «Апатита» всегда считался холдинг «Фосагро», который контролирует более 75% акций комбината.

Стоимость госпакета эксперты «Акрона» оценивают в 600—700 миллионов долларов. Однако по слухам стартовая цена на аукционе будет в два раза ниже. Дата проведения аукциона по продаже госпакета «Апатита» пока неизвестна. Федеральные СМИ сообщают, что Минэкономразвития планирует продать 20% «Апатита» уже в апреле. Однако большинство экспертов полагают, что, скорее всего, торги пройдут летом, после формирования нового правительства.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: «Апатит» — крупнейший производитель апатитового концентрата, сырья для выпуска сложных и фосфатных удобрений. В 2007-2008 гг., когда удобрения на мировых рынках стремительно дорожали, предприятие вело ожесточенные войны с «Акроном» и «Уралхимом» о ценах на сырье. В итоге «Акрон» подписал долгосрочный контракт через суд, а «Уралхим» смог согласовать условия поставки концентрата только после личного вмешательства вице-премьера Игоря Сечина. Контракты и «Акрона», и «Уралхима» истекают в 2012 г.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность