Победить рак

Текст: Наталья Панова

20, 21 и 22 марта на НТВ показывали фильм «Победить рак». К сожалению, начинался он по местному времени поздно - в 23.35 и заканчивался где-то в час ночи. Поэтому посмотрели его немногие, по крайней мере, из полсотни человек, опрошенных «Металлургом», утвердительно ответили только 7. Очень жаль. Этот фильм обязательно нужно смотреть, ведь в зоне риска каждый из нас. Вот что рассказала о своей работе в интервью одной из московских радиостанций автор фильма Екатерина Гордеева.

Главная идея фильма: рак - это не приговор. Мы впервые попытались разговаривать об этой болезни не как о роке судьбы, а иначе. Что такое рак? Это история между клеткой и Богом. И в этой истории есть невероятное количество внутренних ресурсов человека, которые он мог бы призвать на борьбу с болезнью.

Америка в минувшие семь лет потратила $21 млрд на пропаганду рака. Представьте себе ролик: «Поздравляем с днем рождения! У вас рак». Для нас это звучит просто жутко: какой день рождения, когда рак?! А для них это уже нормальная мысль.

Если у тебя обнаружили рак - а у тебя его рано или поздно обнаружат, так как по статистике каждый третий человек на Земле заболеет раком - но рак на ранней стадии, который понятен, изучен и излечим, то можно гарантировать 2-й день рождения. Средний возраст американца, заболевающего раком, - 73 года, а в России этот показатель на 25 лет ниже - 50-55 лет. В чём причина? Старение, стресс, наследственность? Или всё вместе? А, может, главное в безразличии к себе? Это очень по-русски - авось пронесёт. А не пронесло, значит, Бог наказал. Мы совсем не умеем любить себя. Как мы сами к себе относимся? Когда дорогу переходим, смотрим по сторонам, в отпуск два раза в год ездим… Так сходите два раза в год к онкологу, пусть это станет нормой!

В фильме я рассказываю о невероятных новых научных разработках - о целевой терапии, которая воздействует на клетку, а не поражает токсичностью весь организм, как раньше при химиотерапии. Героиня фильма – реальная женщина-врач по имени Марина, которая сама заболела раком. Она дала нам свой дневник, это большой подвиг с её стороны. Это дневник человека, учёного, врача и пациента одновременно. От отчаяния она пыталась покончить жизнь самоубийством, но вытащила сама себя.

Мы рассказываем о тех вещах, которые ей помогли в этом. А вторая линия - это наука. Наша съёмочная группа объездила полмира, гоняясь за новыми разработками в борьбе с раком, познакомилась с гениальным русским фармацевтом Андреем Гудковым, который работает… в Америке. Его новации в области лекарств тянут на Нобелевскую премию.Оказывается, в нашем организме есть ген р53, который ответственен за предотвращение онкогенеза. А когда этот ген «засыпает», то начинается раковый процесс, а ген становится его катализатором. Будить его, восстанавливать его силы, включать ему знак тревоги призвано лекарство, которое делает Гудков. К тому же оно предотвращает воздействие радиации на человека. Кстати, учёные говорят, что через 15-20 лет рак будет побеждён, а онкогенетические анализы встанут на поток уже через 3-5 лет.

Ещё мы рассказываем в фильме о Давиде Серван-Шрейбере, авторе известного журнала «Психология», американце французского происхождения, которому в 1992 году поставили диагноз «рак мозга». Это один из самых агрессивных раков, но Шрейбер вместо отпущенных ему врачами 3-6 недель прожил с этим диагнозом почти 20 лет! Он умер в августе прошлого года. Давид придумал собственную систему, которая называется «Антирак» и выпустил одноимённую книгу, по которой жило и живёт огромное количество людей.

Особый аспект фильма – в новом психологическом подходе к болезни. Если рак, даст Бог, пойман на ранней стадии, это будет просто небольшая остановка в пути, вы поправитесь и пойдёте дальше с этим невероятным опытом.А если уж так сложились обстоятельства, что ничего сделать нельзя, вы уйдете в покое. Это невероятно важно. Это умение, которое у нас, русских, с нашим чудовищным страхом смерти, отсутствует напрочь. Но тут парадокс: боимся-то мы не смерти, как таковой, а боли, грязи и унижения, через которые, как правило, приходится пройти всем раковым больным. И это тупиковая ситуация. Как её решать, я не знаю…

В фильме, например, есть такой момент: в городе Асбест живут 85 тысяч человек, и на всех один онколог, который в день принимает 70 человек. Он сначала согласился дать нам интервью, а потом отказался.

Я спросила: «Чего вы боитесь?», а он: «Меня же уволят». Я говорю: «А какая у вас зарплата?» Выясняется, что 3 700 руб плюс надбавки. Я говорю: «И это вы боитесь потерять?» Он говорит: «Мы все там выросли. Конечно, я помочь никому не могу, максимум - отправлю в областной центр».

Вот так всё ужасно печально. А медицинские начальники полагают, что они с этой проблемой справились. И дело не в том, что Минздрав хочет нас убить или сделать нам плохо. Дело в том, что им всё равно. Мы сами должны что-то сделать. Нет другого варианта. Наш фильм и об этом тоже.

Посмотреть фильм «Победить рак» можно в интернете по адресу http://www.ntv.ru/novosti/281019


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение