"Уралхим" намерен приобрести акции "Апатита"

Компания "Уралхим" собирается участвовать в аукционе, на который будет выставлен госпакет акций "Апатита". Об этом сообщил генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Коняев, отметив, что окончательное решение в компании примут после того, как узнают условия проведения торгов, пишет Maonline.ru

В настоящий 20% капитала "Апатита" момент принадлежит государству. Именно эти акции и планируется приватизировать до конца 2012 года. Отметим, что капитализация "Апатита" составляет порядка 1,6 миллиардов долларов. Долю государства можно оценить в 350 миллионов долларов.

Чуть раньше о своем интересе к государственной доле в "Апатите" заявляло "Фосагро". Сейчас "Фосагро" контролирует чуть больше 57% акций производителя апатитового концентрата. Кстати, "Фосагро" даже получило разрешение ФАС на консолидацию всех 100% капитала "Апатита".

Эксперты полагают, что "Уралхим" может использовать для заключения сделки заемные средства. По итогам 2011 года долговая нагрузка химического холдинга составляет около 1,03 миллиардов долларов - это в 1,3 раза выше годовой EBITDA. У "ФосАгро" соотношение долга к EBITDA составляет 1,1, так что оно может привлечь еще порядка 1 миллиард долларов заемных средств.

В "Фосагро" намерения Уралхима комментируют следующим образом: "Мы относимся к заявлению УралХима как к попытке улучшить свою переговорную позицию в преддверие заключения нового контракта на поставку апатитового концентрата".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день гемофили.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность