В Пермском крае появится памятник букве "Д"

Журналисты добрянской газеты «Зори плюс» и местные активисты выступили с предложением создать в городе памятник букве «Д».

«2012 год мы объявили у себя в газете годом Добрянки. Наша редакция выдвинула идею поставить памятник заглавной букве названия города. Причем «Д» может означать не только Добрянку, но и доброту, душу, дверь. Есть, например, идея поставить небольшой памятник букве, чтобы через него можно было переступить. Это символизировало бы шаг в добро. То есть мы хотим обыграть наш памятник букве, чтобы это не была непонятная конструкция, как «П» в Перми. Кроме того, мы хотим, чтобы этот памятник родился внутри города, а не был привезен извне. Городские власти и общественность нас поддерживают», – цитирует 59.ru сотрудников редакции газеты.

На создание эскиза памятника букве журналисты из газеты «Зори плюс» объявили конкурс, который продлится до сентября. В сентябре редакция подведет итоги. После пропагандисты идеи будут решать вопрос финансирования и места размещения памятника.

Отметим, первый эскиз прислала художница из Кунгура Надежда Гарманова. Также представила свои эскизы и жительница Добрянки Елена Манько. Она представила сразу два варианта памятника – «Д» в старославянском стиле для исторического центра города и памятник в духе современного актуального искусства для городской площади.

В конкурсе могут поучаствовать все желающие.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции Болгарии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс