Страсбург не признал вину России в массовом расстреле поляков в 1940 году под Катынью

Россия не виновата в массовом расстреле поляков в 1940 году под Катынью. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, сообщили источники «МН» в Страсбурге, пишут «Московские новости». Свое решение решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит сегодня 16 апреля, сообщает Коммерсантъ.

Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием обстоятельств произошедшего. Адвокат заявителей, проживающих в Польше и в США, Иренеуш Каминьский не исключает, что в зависимости от решения суда «Катынское дело» может быть возобновлено. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, однако, заявлял ранее, что это невозможно в связи с истечением срока давности. Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б), в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии было расстреляно в общей сложности около 22 тысяч польских военнопленных.

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к массовому убийству, и «катынский вопрос» долгие годы осложнял российско-польские отношения.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: катынским делом называют массовое убийство в 1940 гг. тысяч польских военнопленных и чиновников на территории бывшего СССР, в том числе под селом Катынь. На протяжении долгого времени Советский Союз отрицал причастность к казням. По версии военной комиссии, польских граждан расстреляли немецкие войска. Однако в 1990 году руководство СССР официально признало ответственность НКВД за массовое убийство. В рассекреченной служебной записке речь шла о спецоперации ведомства, в рамках которой было расстреляно около 22 тыс. человек.
В 2010 году российские власти опубликовали электронные копии документов об убитых поляках и передала польской стороне материалы уголовного дела. Катынская трагедия была названа преступлением сталинского режима.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика