В России появился новый город-миллионник

Мониторинг численности населения Красноярска в последние дни осуществляли сразу несколько ведомств: федеральная миграционная служба, Красноярскстат, городская система здравоохранения, ЗАГСы. Все ведомства прогнозировали, что с учетом текущих темпов общего прироста населения города миллионный житель появится на свет 9–10 апреля, пишет Взгляд.

В конце февраля губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым отметил, что Красноярск «работает» над тем, чтобы стать городом-миллионником, и выразил надежду, что заветного статуса удастся добиться уже в 2012 году.

В конце марта Красноярскстат сообщил, что согласно данным Всероссийской переписи 2010 года, в Красноярске проживали 975 тысяч человек. Увеличение численности населения города на 23 тысячи человек к началу этого года произошло за счет миграции и естественного прироста населения (на 87,6% за счет миграционного прироста и на 12,4% за счет естественного прироста).

Напомним, по итогам прошедшей переписи из списка городов-миллионников была исключена Пермь.

Согласно полученным данным, лидером по населению в России является Москва с населением в 11,514 млн горожан. Следом идет Санкт-Петербург (4,848 млн), третье место занимает Новосибирск (1,473 млн). Далее идут Екатеринбург (1,350 млн), Нижний Новгород (1,250 млн), Самара (1,164 млн), Омск (1,154 млн), Казань (1,143 млн), Челябинск (1,130 млн), Ростов-на-Дону (1,089), Уфа (1,062 млн) и Волгоград (1,021 млн).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Астраханская прокуратура выявила ряд нарушений, допущенных при организации выборов мэра Астрахани, результаты которых оспаривает экс-кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, однако обнаруженные недочеты не могли повлиять на итоги голосования, сообщает региональное надзорное ведомство.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


демография