Сегодня начинается Страстная неделя - последняя перед Пасхой

В эту неделю, считающуюся самым строгим периодом Великого Поста, верующие соблюдают телесную и духовную чистоту, поэтому Страстная неделя по-иному ещё называется Чистой неделей. В эти семь дней печали и скорби по Спасителю в церквях не проводятся обряды крещения, венчания и поминания, не празднуются дни святых. Каждый из дней обладает собственной важностью, считаясь святым днём, пишет березниковская газета "Металлург".

Начинается неделя с Великого понедельника. С этого дня и в течение всей недели в пищу можно употреблять только хлеб, фрукты и овощи, а монахам и вовсе предписывается полное воздержание от пищи.

Во вторник в церкви читают притчи о десяти девах, о верном и неверном рабах, о талантах и о Страшном суде. В этот день можно есть сырую пищу, без растительного масла. Среда отличается сравнением двух жизненных путей - блудницы Магдалины, раскаявшейся в грехах и принявшей от Господа спасение, и Иуды, оказавшегося предателем Христа и принявшего духовную смерть. В Страстную среду в деревнях начинали собирать по оврагам снег. После его таяния воду солили и обливали ею домашний скот, веря в то, что этот обряд целый год будет охранять крестьянский двор от бед и болезней. В этот день также предписывается сыроедение без масла.

В Чистый четверг необходимо очиститься, искупавшись до рассвета, сделать уборку в доме и перестирать всё бельё. А на стол поставить хлеб и освящённую соль. В этот день начинали красить пасхальные яйца. В церкви же вспоминают Тайную вечерю, омовение ног Иисуса Христа, молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Страстная пятница особо почитается верующими: в этот день Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте, поэтому в пятницу Литургия не правится. Женщины пекли куличи и пасхи и раздавали продукты беднякам. В этот день принято воздерживаться от пищи до выноса Святой Плащаницы, считающейся символом искупительной жертвы Спасителя.

В субботу освящаются пасхальные куличи и пища для разговления в Великую Пасху. В церквях совершается утренняя Литургия, во время которой священники меняют тёмные одежды на светлые - праздничные. Вечером верующие идут на праздничную службу для встречи Великой Пасхи, символизирующей избавление от зла и начало новой светлой жизни. В этом году Великая Пасха будет отмечаться 15 апреля. Зажжённые во время пасхальной службы свечи постарайтесь донести до дома, веря, что это приносит в дом счастье и благополучие.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники