Какой станет «Пермь после Чиркунова»?!

Как и намекали активисты пермской гражданской оппозиции, «Совет 24 декабря» распущен: в понедельник 19 марта за это проголосовало большинство его членов. Однако участники объединения настроены продолжать общественно-политическую деятельность в других «форматах». Так, Игорем Аверкиевым сотоварищи прежде всего будет возрождена коалиция «За прямые пермские выборы».

На прощальной пресс-конференции «декабристы» выглядели серьёзными, но без печали. Рождённый в атмосфере энтузиазма после прошлогодних парламентских выборов, «Совет» сыграл свою роль на кратковременном этапе митинговой демократии. Но…

«Время уличной активности прошло, настало время новых политических объединений, – комментировал член правления Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Абсолютно новой политики: та, что была до декабря, умерла. И понятно, многие из нас будут так или иначе в ней участвовать. И одно из её направлений: добиться, чтобы в Пермском крае были нормальные, без административного ресурса, выборы губернатора, мэра Перми, регулярные референдумы и так далее».

По мнению бывшего депутата Законодательного собрания края Андрея Агишева, «декабристы» в любом случае работали не зря: на взгляд этого политика, свершилось главное…«Определена судьба губернатора, – считает Агишев. – Когда произойдёт формальный акт – подписание указа, например, – уже несущественно. Поэтому следующее направление деятельности людей, входивших в совет, – выбор линии стратегии под общим названием «Пермь после Чиркунова». Если же сейчас не выдвигать своей повестки, пришлют нам нового, какого-нибудь варяга, и начнёт он по-старому заправлять здесь, как умеет. Надо использовать весь накопленный опыт и определиться, как край будет жить дальше при другом руководителе – сейчас не важно, кто это будет».

Члены «Совета» разойдутся по смежным, но отличающимся путям, и будут добиваться своих целей порознь. За исключением тех, кого митинговой эйфорией прибило к политике случайно, они явно ещё вспомнят друг о друге.

Так, Аверкиев, например, уже собирает оргкомитет будущей создаваемой заново коалиции «За прямые пермские выборы».

«…Наша задача, чтобы коалиция включала в себя более широкий спектр людей, чем состояли в «Совете 24 декабря», – полагает общественный деятель. – И вообще, смысл коалиции появится тогда, когда с нами будет солидарно значительное число горожан, а не так, как два года назад, когда мы на перекрёстке у ЦУМа всемером стояли, один на один перед всей властью отстаивая, чтобы те выборы были сохранены. Если не получим широкого отклика, мы просто не будем этим заниматься».

Возвращение прямых выборов главы краевого центра вправе инициировать и сами депутаты думы краевого центра. Но, по мнению Аверкиева, гораздо лучше добиваться этого путём муниципального референдума, которых не проводилось с незапамятной поры.

Несколько не при делах пока остались многочисленные энтузиасты, записавшиеся в наблюдатели на выборах во время зимних митингов и вошедшие во вкус. Однако, по словам координатора проекта «Пермский наблюдатель» Иннокентия Фефилова, скучать придётся, может, недолго: неравнодушные уже морально готовятся работать на будущих выборах губернатора…

«Есть подозрения, что на них тоже могут происходить махинации, – заверил молодой человек. – Во всяком случае, желание участвовать есть. Есть предложения и из районов понаблюдать за их выборами в местное самоуправление».Уличные выступления, которые кое-кому так понравились, тоже планируются: 1 мая – во время первомайской демонстрации, и 6 мая – накануне инаугурации Владимира Путина.


Источник: «Пермские новости»
Фото с сайта revkom.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы президента