ЦРУ с Никитой Михалковым

В Минске вчера арестована сотня анархистов. Или, говоря языком прессы, «активистов анархистского движения». Хотя, на самом деле, просто около сотни человек, пришедших в ДК тракторного завода должен на концерт в поддержку движения ФНБ (Food not bombs, «Еда вместо бомб»). В самом начале мероприятия в зал ворвался белорусский спецназ и арестовал всех присутствующих (юридически корректный термин «задержал» оставим легистам). Некоторые подробности можно прочитать здесь.

В Москве и Петербурге прошли очередные массовые акции. В смысле, белые опять выходили на улицу – на Пушкинскую площадь в Москве и по Невскому проспекту в Петербурге. Современных протестантов, полагаю, уже можно называть именно «белыми», несмотря даже на участие в протестах краснознамённых капэрэфовцев. В конце концов, в армии Колчака тоже был Ижевский рабочий полк, который ходил в психические атаки на Красную Армию под красными знамёнами и с пением «Интернационала». Некоторые подробности можно посмотреть тут

Южнокорейская пресса сообщила, как наследовавший Ким Чен Ыру Ким Чен Ын устроил чистку генералитета КНДР. По данным источника, в числе казнённых оказались и помощник начальника министра обороны, а также замглавы Генштаба КНДР. Помощника «зачистили» из миномёта. А директор ЦРУ Дэвид Петреус рассказал прессе, что новые технологии, которые широко распространяются среди простых граждан, помогают в работе разведчиков. Потому что всё больше личных и бытовых устройств подключаются к интернету: от телевизора до навигационной системы автомобилей, и это помогает разведчикам разведывать. А в Башкирии начались забастовки нефтяников, которым урезали зарплату. И так далее.

В общем, на минувшей неделе мир продолжал катиться туда, куда и катился. Ваш корреспондент был вынужден в этом движении участвовать, поскольку оказался вовлечён в два публичных мероприятия – программу Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» на Втором канале (официально – «Россия-1») и прямой эфир «Час прессы» с Еленой Рыковцевой на «Радио «Свобода».

Посмотреть телепрограмму можно здесь. Послушать запись прямого эфира можно тут. А почитать расшифровку того самого эфира (кому лень слушать) можно здесь. Словом, пересказывать содержание не буду.

Имеет лишь смысл напомнить, что обе передачи были связаны одна с другой. У Мамонтова – наезд на бывшего контрольного акционера ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева, который ныне мирно обретается в Монако, терпеливо судится с супругой своей Еленой и крутит какие-то свои дела с футбольными клубами и квартирами в Нью-Йорке. У «Радио «Свобода» - то ли ответный ход, то ли ещё что, не знаю, но в общем и целом – разговор на тему, а почему, собственно, федеральный канал решил наехать на Рыболовлева. Наш любимый город Березники в обоих случаях присутствовал в качестве фона. И далеко не основного. Прочитать, как происходили съёмки «Специального корреспондента» в Березниках можно тут и тут. Но вполне допускаю, что интервью господина березниковского мэра «Российской газете» (читать здесь), в котором Сергей Дьяков уверяет, что оптимистически смотрит на березниковские провалы, и вообще, всё идёт согласно учёным предсказаниям, тоже – один из способов откликнуться на наезд федерального канала. И совещание под началом министра Юрия Трутнева, состоявшееся в Перми, на котором учёные пообещали, мол, «в Березниках не ожидается новых провалов» - тоже. Правда, учёные уточнили, что провалов не ожидается В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. Интересно, а это сколько дней-недель-месяцев-лет? А то, помнится, одному пермскому губернатору тоже делали экскурсию по территории аварийного рудника и обещали, что «в ближайшее время ничего опасного». А как только губернаторский вертолёт покинул Березники, на том самом месте, где водили губернатора, провалилось. Теперь в Березниках этот провал называют Большим Братом (по отношению к другим воронкам, промоинам и прочим оврагам) и именно его чаще всего показывают в федеральной прессе. Ну, не всегда, а когда вспоминают про «Уралкалий» и провалы.

Впрочем, Трутнев на этот раз обсуждал проблемы Березников в Перми, а не на территории «Уралкалия», и вообще вся эта информационная игра – предмет отдельного анализа. Даже Евгений Саулович Сапиро, бывший спикер ЗС Пермской области, бывший министр по делам национальности и прочая, прочая, прочая, уделил оной игре внимание (мнение Сапиро - читать здесь). Пока могу лишь добавить, что березниковская мэрия, да и менеджмент «Уралкалия» в очередной раз выказали приверженность прежней тактике: будем тонуть, но рта не раскроем, на помощь никого не позовём, ведь нас же тогда начальство отругает. В ином случае – с точки зрения даже самых обыкновенных обывателей – мэрия… да и менеджмент крупнейшего предприятия должен был бы хвататься за любую возможность обратить внимание Российской Федерации на город. В котором, как известно, проблемы (они же воронки, они же промоины, они же просадки, они же трещины в жилых домах и т.д.) образуются одна за другой. И да Бог бы с ними, с мэриями и менеджментами, но в городе живут ещё 155 000 человек. Которые, в отличие от чиновников и менеджеров, не прикупили квартир и особняков на безопасном расстоянии от проваливающегося города.

Конечно, можно было бы оправдать такую тактику желанием не допустить паники среди аборигенов, но… Совершенно очевидно, что все действия березниковской, с позволения сказать, элиты (т.е. тех, кто принимает решения или влияет на принятие решений, как определил данный термин один из участников «Специального корреспондента») направлены на успокоение исключительно внешних сил. Ну, то самое, о чём уже сказал: чтобы не наругали. Успокоение местного населения, которого можно достичь единственно честностью и открытостью информации и прямым диалогом, мэрия явно целью не ставит. Напомню для примера, как в 2009 году местные власти предприняли все возможные усилия, чтобы не допустить общественных слушаний о городских проблемах, прежде всего – проблемах разрушения жилых домов и переселения их жителей. А уважаемый депутат Игорь Вылеток (кстати, руководитель того самого БШСУ, возле которого сейчас развивается очередной провал на ЖД-вокзале...) откровенно заявил, что не надо болтовни, будут переселяться, как скажут. Не очень умно, мне кажется, сказал. Наш народ, конечно, долготерпелив, однако потом мало никому не кажется.И, наконец, о личных впечатлениях. Точнее сказать, о кухне, посмотреть которую лично мне было интересно, поскольку в березниковских и пермских телерадиостудиях бывал, а вот московские… У нас, живущих в России, оно всегда вызывает интерес (не путайте с трепетом). Это же подобно поездке в другую страну, и отнюдь не в качестве туриста. Некоторые впечатления изложены тут и здесь, повторяться не буду.

Остальное – во второй серии. Или, как говорят на телевидении, вернёмся после рекламы, не переключайте телевизор.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум