Не вернулся домой

Текст: Ксения Блажиевская

Восьмилетний Андрей Сорокин вечером 8 марта ушёл гулять с друзьями и не вернулся домой. На следующий день его нашли убитым в городском парке.

Андрей ушёл гулять с двумя мальчишками, которые на год старше него.

– Обычно, по словам свидетелей, он гулял возле дома, но бывало, что его встречали и на улицах города, – говорит следователь следственного комитета Александр Пермяков. – А в этот раз ребята, покатавшись на городской горке, отправились играть в здании недостроенной больницы. Со слов родных, Андрей должен был вернуться домой в девять вечера. Но друзья вернулись, а его не было.

– Мы сразу же начали его искать, думали, может, у кого-то из друзей задержался, ходили по квартирам, спрашивали, – говорит тётя Андрея Надежда Александровна. – Потом обратились в полицию, они тоже подключились к поискам. Было понятно: что-то случилось, ведь Андрей всегда приходил домой, нигде ни разу не задерживался. Но в ту ночь найти мы его так и не смогли.

А 9 марта компания молодых людей решила отдохнуть в парке. Один из мужчин ушёл за ветками, чтобы развести костёр, и наткнулся на страшную находку: ребёнок лежал в сугробе, не шевелился, не кричал.

Вскоре парк был оцеплен.

– Я не понимаю, чем мог помешать ребёнок, – говорит отец Андрея Эдуард Сорокин. – Как так – убили ребёнка? Я до сих пор не могу это осознать. Ну ведь не война же, мирное время! Как его могли убить в нашем тихом городе?

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Подозреваемый в убийстве задержан. Это местный подросток. Правоохранительные органы подробности этого факта пока не разглашают.

В школе №2, где учился Андрей, о семье Сорокиных отзываются только положительно, несмотря на то что мальчик рос в неполной семье: мама умерла два года назад. Воспитанием занимались папа, бабушка Андрея и его тётя.

– Учился Андрей прилежно, всегда выполнял домашнее задание, – говорят учителя. – Был спокойным, общительным. Конфликтов в школе у него не было, ребята относились к нему хорошо. Мальчик всегда участвовал во всех школьных конкурсах и мероприятиях. За год у него скопилась целая стопка различных грамот, дипломов и благодарностей.

…4 марта Андрею Сорокину исполнилось восемь лет. Незадолго до этого папа подарил ему компьютер, о котором так мечтал мальчик. А вот в школе отметить его день рождения не успели – день именинника в 1 «б», где учился Андрей, будет позже. Подарок от класса – мягкую игрушку – мальчику принесли уже на похороны…


Источник: «Зори плюс», г. Добрянка
Фото: domurfo.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс