Грабёж средь бела дня

Текст: Марина Сизова

На центральных новостных каналах, похоже, скоро введут постоянную рубрику «А теперь о происшествиях в Пермском крае». В Перми за три дня совершенно два крупных ограбления банков. И явно в этом не виновата ни весна, ни очередные пятна на солнце. Почему банковские деньги становятся лёгкой добычей, попытался выяснить наш корреспондент.

Простые дедовские способы камуфляжа – примитивная маска или женский чулок на лицо – для современных грабителей использовать не комильфо. В Австрии преступник грабит банки в маске американского президента Барака Обамы, в самой Америке грабители заявляются то в нарядах Санта-Клауса, то в монашеских рясах, проявляя всё большую изобретательность и сноровку, кто на что горазд. Отечественный грабитель, насмотревшись с вечеру американских боевиков, с утра идёт грабить российские банки, подражая зарубежным коллегам, разве что учтя при этом русские реалии.

ДЕВУШКЕ – СКОТЧ, МАСКАМ – ДЕНЬГИ
В прошлую субботу, 10 марта, двое неизвестных в масках пытались ограбить салон сотовой связи по улице Ветлужской на Гайве. Они ворвались в помещение салона и, угрожая пистолетом, заставили менеджера по продажам перечислить на шесть пластиковых карт ЗАО «Связной банк» по 599 тысяч рублей на каждую. После этого девушку связали скотчем и закрыли в павильоне её же ключами. Продавец, освободившись, вызвала полицию. Обналичить деньги, как утверждают в правоохранительных органах, преступникам не удалось. Через полчаса банк заблокировал карты, кстати, именные. Владельцы их сейчас проверяются. Также в полиции изучаются записи видеонаблюдения с камер, установленных в салоне.

Как утверждают в правоохранительных органах, преступление готовилось тщательно: злоумышленников интересовали не сотовые телефоны или имеющаяся в кассе наличность, а именно перевод на карточки денежных средств. Странно, правда, что при этом грабители совсем «забыли» о том, что банк может заблокировать эти карточки. В общем, то ли преступники – «лохи», то ли банк и полиция быстро сработали, а может, и то, и другое вместе.

МНИМЫЙ СПАСАТЕЛЬ
Второе ограбление произошло в Перми в понедельник, в 11 часов утра. Неизвестный совершил нападение на отделение Сбербанка по улице Уфимской, 6 в форме сотрудника МЧС. Он потребовал немедленной эвакуации всего персонала банка в связи с угрозой обрушения здания. В итоге все сотрудники вышли на улицу. В том числе молодой охранник, который, кстати, был вообще безоружен. Вышли все, кроме кассира. А мнимый сотрудник МЧС, угрожая предметом, похожим на огнестрельное оружие, потребовал выдать имеющуюся в кассе наличность. Сумму украденного в банке не уточняют, но по некоторым данным, злоумышленнику удалось скрыться с тремя миллионами рублей. Ни клиенты, ни сотрудники банка при этом физически не пострадали.

Правоохранительные органы не разглашают подробности, ссылаясь на интересы следствия, банк, в свою очередь, молчит, наверное, соблюдая свои интересы. А простые обыватели, многие из которых, кстати, хранят свои сбережения в этом самом банке, задаются самыми различными вопросами, самый главный из которых – вопрос безопасности их вкладов и в первую очередь – их личная безопасность вообще.

«Конечно, случившееся – это несчастье, это неприятность, от которой не застрахован никто, – прокомментировал журналистам председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Брель. – К счастью, обошлось без жертв. Деньги всегда можно заработать, а человеческая жизнь бесценна. Как всегда в таких случаях, у нас тоже будет проводиться служебная проверка. Мы будем оказывать необходимую помощь следственным органам. Это всё, что я могу вам сказать».

Между тем, в полиции пессимистичны по вопросу обеспечения безопасности банков. Это касается не конкретно какого-то отделения, а всех банков вообще.

«Как показывает ситуация, сама система охраны банковских учреждений непродуманна и поставлена не на должный уровень», – считает начальник Управления МВД России по Перми полковник полиции Павел Фадеев.

Он обращает внимание на то, что ограблениям подвергаются не только сами банки. Зачастую преступники в операционных залах отслеживают жертву, получающую «кругленькую» сумму. Подходит какая-нибудь старенькая глуховатая бабушка к окошку кассы, берёт трясущимися руками пенсию или деньги, которые ей выслали родные. Да ещё громким голосом переспрашивает у кассира: «Сколько-сколько, доченька?» А на улице пенсионерку уже поджидает какой-нибудь молодчик. Затем злоумышленники следуют за женщиной и в безлюдном переулке отбирают деньги. И случаев таких немало. Как выход из сложившейся ситуации, говорит полковник, может быть заключение «охранных» договоров с вневедомственной охраной МВД. Круглосуточное дежурство в банке будет нести вооружённый сотрудник полиции. Но банковские учреждения предпочитают заключать договоры с более дешёвыми частными охранными агентствами… Выходит, несмотря на ограбления, им так выгоднее.

КАК ГОРЯТ МАШИНЫ С ДЕНЬГАМИ
Примечательно, что на следующий день, во вторник, в два часа дня, загорелась инкассаторская машина банка «Восточный экспресс» по Куйбышева, 128. На место тут же была направлена группа немедленного реагирования. Сотрудники полиции вместе с инкассаторами перегрузили деньги в патрульный автомобиль и доставили всю наличность в отдел полиции. Через несколько минут к отделу подъехал другой автомобиль, забрал инкассаторские деньги и доставил их в офис «Восточного экспресса». По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание электропроводки двигателя. Автомобиль выгорел полностью.

В тот же вторник краевая прокуратура сообщила о привлечении к уголовной ответственности десяти мошенников, похитивших у различных банков 7,7 миллиона рублей. По данным следствия, деньги у «Промсвязьбанка», «ВТБ-24», «Росбанка» похищались при помощи оформления кредитов по подложным документам. Погашать кредиты преступники при этом не собирались. Андрей Бояркин, которого суд признал особо опасным рецидивистом, получил самое строгое наказание – 5 лет 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима, его сообщники – Надежда Сажина, Александр Попов и Алексей Огородников – осуждены на 5,5, 4,5 и 4 года соответственно в колонии общего режима. Остальные приговорены к условным срокам.

И первый, и второй случай, по меньшей мере, говорят об изъянах банковской системы.

СОВСЕМ ПОТЕРЯЛИ СТРАХ
Конечно, грабили банки всегда. Разве что в советские годы – реже, тогда интересы государства ставились выше интересов личности.

Но чтобы два банка за три дня? Значит ли это, что ограбление банков входит в моду и становится тенденцией? Эксперты «ПН» говорят, что о тенденции можно было бы говорить в том случае, если бы в Перми каждый месяц грабили по одному банку. Ограбление двух банков за одну неделю, по их словам, может быть статистической погрешностью, то есть обычной случайностью. Нужно смотреть в динамике: если в ближайшее время ограбят ещё несколько банков – это уже можно будет смело рассматривать как закономерность. Только один пример. Несколькими часами раньше первого пермского ограбления в Москве тоже был ограблен Сбербанк! На 20 миллионов рублей!

«Если это всё же не случайность, то, с точки зрения психологии, это может означать только одно: уменьшение страха гражданина перед государственной машиной, – комментирует психотерапевт, кандидат медицинских наук Юрий Вагин. – Правда, в двух вариантах: вариант А – осмелел только один отдельно взятый гражданин, который, воспользовавшись собственной смелостью и интеллектом, организовал в рамках гражданской инициативы качественное изъятие банковской собственности. И вариант Б – все граждане стали меньше бояться государства, и самые смелые из них (так сказать передовой отряд) уже приступили к захвату банков, почты и телеграфа…»С ПЕРМСКИМ АКЦЕНТОМ >> громкие преступления«БРАТСКИЙ» НАЛЁТ НА ПИОНЕРСКОЙ
В самом начале семидесятых «слава» о бандитской Перми пошла гулять по всей России («Пермские новости» уже писали об этом). Неизвестные преступники ограбили сбербанк, находившийся в трёхстах метрах от областного ГУВД, расстреляв сотрудниц банка из пистолета. Крупной суммой налётчикам разжиться не удалось, несмотря на то что преступление готовилось тщательно. Преступники, а их было двое, предварительно вооружились, убив двух постовых милиционеров и напав на воинский пост. Личности грабителей стали известны только спустя десять лет. Ими оказались братья Грабовы – Семён и Рудольф. Интересно, что после ограбления братья скрылись от правосудия в тюрьме. Рудольф инсценировал кражу дамской сумочки, Семён – воровство строительных материалов. Примечательно также, что вначале Семён пытался устроиться водителем-инкассатором в ограбленный позже братьями банк, но ему это не удалось. Суд приговорил братьев к расстрелу.

ДВА НАПАДЕНИЯ, ОДИН ПОЧЕРК
24 декабря 2007-го в Перми на улице Островского, 55 в 10 утра было совершенно разбойное нападение на двух инкассаторов, перевозивших средства «ТрансКредитБанка». Преступники скрылись, сорвав куш в пять миллионов рублей. Через два года произошло аналогичное преступление. 16 ноября 2009-го, вновь на Островского, вновь около 10 утра у входа в «ТрансКредитБанк» были обстреляны два инкассатора. На этот раз деньги – около шести миллионов рублей – налётчикам похитить не удалось. Раненые инкассаторы бросились к дверям банка, захлопнув двери. Один из них, Олег Макаров, скончался в помещении банка, другой, Сергей Белых, был доставлен в больницу. Преступники с места происшествия скрылись. Версия, лежащая на поверхности, – в обоих случаях действовали одни и те же лица. Оба преступления не раскрыты.

ОХ УЖ ЭТОТ ШУРМАН!
25 июня 2009 года, пригрозив коллегам оружием, инкассатор «Сбербанка» Александр Шурман скрылся с 250 миллионами рублей. Так скромный инкассатор прославился на всю Россию и «прославил», вернее – «ославил», Пермь. Задержали его вечером 30 июня в районе Ласьвинских хуторов в вырытой в лесу землянке. Большую часть денег нашли в специально оборудованном тайнике, кое-что лежало у родственников, ещё около миллиона рублей обнаружить не удалось. Шурман осуждён к восьми годам лишения свободы, к выплате Сбербанку недостающего миллиона и нехилых процентов за «использование» 250 миллионов.

25 МИЛЛИОНОВ ТИХОЙ САПОЙ ЗА ГРАНИЦУ
30 декабря 2011 года с банковского счёта Агентства содействия инвестициям за границу «уплыли» 25 миллионов рублей. Сумма ушла на счета некоей фирмы, зарегистрированной в Объединённых Арабских Эмиратах. По версии полиции, к преступлению причастна старший бухгалтер агентства Анастасия Фролова, которая сразу же после перевода денег уехала отдыхать в Тайланд и до сих пор не вернулась. Молодая девушка объявлена в международный розыск..

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение