Березниковские чиновники вновь обсуждали тему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 марта состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее здания АБК БШСУ.

В прежнем режиме ведется мониторинг территории бывшей воронки на железнодорожных путях. На 14 марта скорости оседаний в контуре засыпанной воронки на железнодорожных путях составили 54-407 мм/месяц, с северной и южной сторон – 11-28 мм/месяц.
Продолжаются наблюдения за образовавшейся 4 декабря воронкой севернее здания АБК БШСУ. На 14 марта ее размеры составили 95 на 88 метров. Скорости оседаний остаются на прежнем уровне. По мнению ученых, в ближайшее время закончится процесс формирования воронки.

С 29 февраля по 14 марта в районе новой и ликвидированной воронок зафиксировано 8 сейсмических событий низкой энергии, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Большинство событий произошло в районе восточного борта новой воронки и к востоку от нее.
Продолжается сейсмологический мониторинг в районе 4-го ствола рудника БКПРУ-1 западнее п. Зырянка. С 29 февраля по 14 марта в этом районе не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

Члены комиссии заслушали информацию Березниковского филиала ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» о состоянии газопроводов на территории города Березники. Согласно решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций БФ ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» совместно с ОАО «Уралкалий» должны разработать план действий по обеспечению сохранности газопроводов на подработанной территории и принятию мер по недопущению аварийного состояния газопроводов города Березники.
Также члены комиссии обсудили вопросы корректировки проекта по досыпке ликвидированной воронки на железнодорожных путях, защиты и повышения надежности работы магистрального водовода в районе БКПРУ-1, а также уборки порубочных остатков (кустов и деревьев) вдоль железнодорожных путей – с целью ликвидировать возможные очаги пожаров в будущем.

Глава города Сергей Дьяков вернулся к теме пожаров, проинформировав членов комиссии о том, что администрация г. Березники приступила к разработке городской целевой программы по противопожарной безопасности. В конце апреля 2012 года она будет представлена на рассмотрение Березниковской городской Думе.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Ущерб от финансовых пирамид в крае - более 700 млн рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве