Госдума освободила партии от сбора подписей для участия в выборах

Вчера, депутаты Госдумы одобрили в первом чтении президентский законопроект, освобождающий политические партии от сбора подписей для участия в выборах в нижнюю палату парламента, в органы госвласти регионов и органы местного самоуправления за исключением выборов президента РФ.

Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, не обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований, а также региональные подразделения этих политических партий. Кроме того, в настоящее время не собирают подписи политические партии, представленные в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети регионов РФ, а также их отделения и другие подразделения.

Президентский законопроект при этом сохраняет требования о том, что на выборах президента РФ должен вестись сбор подписей избирателей партиями, не представленными в Госдуме, законодательных органах госвласти не менее чем одной трети субъектов РФ. Однако число подписей существенно сокращено.

Так, в поддержку кандидата на должность президента РФ партии должны собирать не менее 100 тыс. подписей избирателей (в настоящее время не менее 2 млн подписей). При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей избирателей, место жительства которых находится на территории соответствующего региона (в настоящее время – не более 50 тыс. подписей), и не более 2,5 тыс. подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей).

Кроме того, с 2 млн до 300 тыс. сокращается число подписей, которые необходимо собрать в свою поддержку кандидату-самовыдвиженцу. В одном субъекте РФ, а также за ее пределами, может быть собрано не более 7,5 тыс. подписей (в настоящее время – 50 тыс. подписей), говорится в пояснительной записке.

Также согласно законопроекту сокращается число подписей избирателей, необходимое число подписей для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно устанавливается законом субъекта Федерации и не может превышать половины процента (в настоящее время 2%) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Соответствующие поправки вносятся в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина, сообщила во вторник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика