Гарантия ниже минимума

Текст: Михаил Данилович

Ситуация выглядит как абсурд или масштабный обман. Государство гарантирует МРОТ. Но в Перми и крае бюджетникам умудряются назначать оклады меньше минимального размера. Оклад – гарантированная часть зарплаты. Как бы ты ни работал, ты точно её получишь. Спрашивается, как она могла быть ниже МРОТа? Могла, считают власти Перми. И что самое циничное, подобный подход считается у чиновников законным.

Нам стало известно, что пермский департамент образования всё же хочет поднять оклады до МРОТа. Это должно произойти весной. Правда, чиновники преподносят это как обычное повышение, а не восстановление справедливости.

Раньше было как: приходишь работать в бюджетное учреждение – получаешь заработную плату по Единой тарифной сетке, где ставка первого разряда приравнена к МРОТу.

Больше двух лет назад появилась «Новая система оплаты труда» (НСОТ). Она уже не предусматривала, что оклад будет равен «минималке». С тех пор государство гарантирует педагогам деньги, что называется, ниже минимума. Как хотите – так и крутитесь.

ПОМИРАТЬ, ТАК С МУЗЫКОЙ
Так получилось, что только после введения НСОТ музыкальный работник детского садика №340 Жанна Колотыгина почувствовала, что её зарплата снизилась.

Идём с ней по музыкальному классу. Приклеенные к потолку бумажные снежинки, рассказывает, делала сама: «Музыкальные часы, праздники – всё это лежит на музруководителе», – говорит Жанна Анатольевна. Можно ли без него обойтись? «Это развитие чувства ритма, речи, памяти», – считает педагог.

Разговор «о высоком» заканчивается, когда руководитель называет суммы зарплаты: «До НСОТ я получала семь–восемь тысяч рублей в месяц, сейчас – семь. Причём нагрузка почти не изменилась». В департаменте образования называют другие цифры: говорят, что средняя зарплата музруководителя составляет 10 500 рублей. Но даже если «получка» Жанны Колотыгиной действительно выросла до этой суммы, можно ли это назвать реальным ростом? Ведь за последние несколько лет увеличивался стаж пермячки – значит, должна была увеличиваться и зарплата. Да и не будем забывать про инфляцию. Колотыгина написала по этому поводу письмо в краевой профсоюз работников народного образования и науки. «Это письмо было прочитано и одобрено на методическом объединении музыкальных руководителей города», – говорится в послании. Значит, возмущена не одна Жанна Анатольевна. Профсоюз получил письмо в конце января и сейчас готовит ответ.

ЗАРПЛАТНЫЙ «ПИРОГ»: НАКОНЕЦ ДОБАВЯТ ДРОЖЖИ?
Зарплата бюджетника состоит из нескольких «слоёв». Первый – тот самый должностной оклад. Он умножается на разные коэффициенты – в зависимости от того, какой у сотрудника стаж, какие есть награды и какая категория. Добавляется уральский коэффициент. Получилась базовая часть оплаты труда.

К базовой добавляется стимулирующая часть. Она зависит от баллов, которые получил работник. За что даются баллы, говорится в специальном положении. Оно в каждом учреждении разное.

Первый «слой», должностной оклад, музыкального руководителя власти установили в размере от 2091 до 3341 рубля.

Абсурд. Если кто-то не заработал больше – делаются доплаты до МРОТа. Выходит, формально работнику гарантируют жалкие две–три тысячи рублей, а в реальности – четыре шестьсот.

Всё, что ты заработал сверх оклада, по идее, должно тебя поощрять и стимулировать. Но какое же это поощрение, если ты зарабатываешь себе на «минималку», т. е. зарабатываешь те деньги, которые государство тебе и так должно дать? Если бы оклад был таким, каким должен быть (не меньше МРОТа), увеличилась бы и вся зарплата: коэффициенты за стаж, награды и категорию умножались бы на потолстевший «слой».

А так получается обман: меньше «минималки» никому вроде как не дают. Но на деле люди недополучают большие суммы.

«ПРОЦЕНТОВ НА ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ МОГУ СКАЗАТЬ…»
Власти обманули не только работников дошкольных учреждений, а ещё учителей, врачей.

И дело не только в том, что из-за мизерных окладов они получают меньше, чем должны. Допустим, кто-то не наработал на МРОТ, – администрация учреждения должна ему доплатить. Для этого нужны деньги. Здесь – очередной законодательный пробел. Потому что средства на такие вещи нигде не предусмотрены. Авторам НСОТ будто казалось, что меньше МРОТа точно никто не заработает.

Но зарабатывают. Директора и главврачи вынуждены забирать эти деньги у кого-то другого. Ещё в №52 за 2010 год уполномоченный по правам ребёнка Павел Миков рассказал нам: «Кое-где стали сокращать психологов, социальных педагогов, младший обслуживающий персонал». Деньги брали и из средств, оставленных на стимулирующие выплаты для других работников. Так и получалось: отстающим – доплачивают, у передовиков – забирают.

«Процентов на девяносто пять могу сказать, что сейчас фонды стимулирующих выплат остаются нетронутыми», – отмечает начальник отдела развития персонала департамента образования Наталья Соснина.

Пусть так. И пусть, как говорит Соснина, такие доплаты надо делать единицам работников. Проблема всё равно остаётся.

ПОДАРЯТ ТО, ЧТО УКРАЛИ
«Чтоб не было больше этих разговоров», – так Наталья Соснина объяснила, почему департамент образования Перми всё-таки хочет поднять оклады до МРОТа. Сейчас ведомство готовит поправки в соответствующее постановление горадминистрации.

Впрочем, восстановлением справедливости чиновники от образования это не называют. По их мнению, и сейчас всё честно.

«Базовая часть зарплаты, – рассуждают они, – почти у всех работников выше минимального размера оплаты труда». Но, во-первых, базовая часть заведомо выше оклада. А во-вторых, базовая часть, о которой говорят в ведомстве, – это базовая часть опытных сотрудников. А что делать молодым? Может, поэтому молодёжь и не торопится в школы и больницы?

Справедливости ради заметим, что пермский департамент образования – первый, кто заговорил о повышении окладов до уровня МРОТа. Кстати, Наталья Соснина проговорилась, что чиновники хотят ввести нововведение «не дожидаясь рекомендации министерства образования». Значит, скорее всего, повышение окладов ждёт и другие территории края. И, возможно, другие отрасли.

Если власти решили одарить бюджетников в предвыборном угаре, то это выглядит как насмешка. Это всё равно что у вас что-нибудь украдут, а потом вернут это в качестве подарка.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОКА НЕ НА СТОРОНЕ БЮДЖЕТНИКОВ
«Хорошо, хоть так», – считает юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев. Можно ли будет вернуть то, что когда-то люди недополучили (пока получали зарплату по старым правилам)?

«Обращения в суд по поводу несправедливых окладов, – отвечает Трутнев, – были, но пока судебная практика складывается не в пользу истцов. Позиция Верховного суда такая: заработная плата должна быть не меньше МРОТа, а оклад может быть меньше минималки». Впрочем, юрист не исключил, что рано или поздно Фемида может встать на сторону бюджетников.

«Должностной оклад говорит о том, – считает Трутнев, – насколько государство уважает труд работников бюджетной сферы. Окладом ниже МРОТа власти попросту говорят, что презирают людей данных специальностей». А также то, что перед выборами стыдливо возвращают отобранное когда-то. Никак не сознаваясь в краже.

Сергей Трутнев, юрист Пермского регионального правозащитного центра:
«Нужно учитывать логику трудового законодательства, которая устанавливает две части заработной платы: оклад и переменную часть, в которую входят компенсационные, стимулирующие и другие выплаты. Оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника. Именно оклад – вознаграждение за труд.

Работодатель должен исходить из того, что он не может быть ниже МРОТа. Иное бы противоречило природе дополнительных выплат, превращало бы их в обязательную (окладную) часть заработной платы.

Кстати говоря, надбавка, которая добавляется в связи с необходимостью доплатить до МРОТа, носит дискриминационный характер. Проще говоря, почему кто-то может её получать, а кто-то – нет? По сути, она незаконна.

«ПРИБАВКА»
Оклады работников образования, которые трудятся в Перми, вырастут. И будут не меньше минимального размера оплаты труда – 4611 рублей..


Источник: «Пермские новости»
Илл. с сайта netskop.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс