Ошибка ценой в семь лет

Текст: Андрей Матлин, Лада Сардак

С пермячкой Еленой Николаевной Ерасовой случилась странная история. С конца 80-х прошлого века и до начала века нынешнего она работала в Горьковском парке художником-оформителем. А вот в Пенсионном фонде теперь сомневаются, что работала. Смутило их отсутствие записи в трудовой книжке «уволена». Хотя, по логике, если не уволена, то работает до сих пор?

Впрочем, взывать к логике чиновников трудно: очень уж она получается запутанной. И чтобы понять её, придётся сильно поднапрячься.

ЛОГИКА НИ ПРИ ЧЁМ
В 94-м, когда парк имени Горького в Перми из муниципального превратился в акционерное общество, секретарша, которая вела делопроизводство, написала в книжке Елены Ерасовой: «03.10.1994 г. – принята переводом в АО «Парк им. Горького» (приказ от 03.10.1994 г.)».

Теперь выясняется, что строго по инструкции в трудовой книжке следовало зафиксировать, что Ерасова Е. Н. уволена с предприятия, которое ликвидировалось. А затем тут же записать, что она сразу же была принята в одноимённое ООО. Но секретарша не учла нюансов и написала по старинке: «Принята переводом...»

Вот эта ошибочка и оказалась роковой. Нет, не для секретарши – для пенсионерки Ерасовой.

Сославшись на эту ошибку, в управлении Пенсионного фонда в Свердловском районе Перми из её страхового стажа вычли семь лет.

Казалось бы, с точки зрения логики, подобная ошибка в трудовой книжке никак не может означать, что все эти годы Елена Ерасова не работала. Ведь там ясно записано, что женщина в 94-м была ПРИНЯТА на работу в парк, пусть и переводом. А раз принята – то работала. Значит, при этом тёк её трудовой стаж.

Может быть, кто-то не верит, что Елена Ерасова была уволена из муниципального Горьковского парка, раз нет записи об увольнении? Ну так считайте, что она там работает до сих пор. И значит, стаж тем более не прерывался.

А ВЕДЬ ОБЕЩАЛИ
Подобные «метаморфозы» с собственностью в 90-е годы проходили по всей стране. При этом один из основных вопросов, который тревожил тогда граждан, как раз касался «уверенности в завтрашнем дне» – пенсий: не «потеряется» ли их пенсионный стаж при всех этих реорганизациях? Людей тогда успокаивали: для подтверждения стажа необходимо будет представить только трудовую книжку. Всяческие перипетии с формой собственности, мол, на стаж не повлияют, а все спорные вопросы будут, по возможности, решаться в пользу граждан, в крайнем случае, будет достаточно слов какого-нибудь свидетеля. Для законодательного оформления этих обещаний в 1991 году был издан Приказ Министерства социального обеспечения пенсий РСФСР №190. В нём как раз и говорится о том, что основным документом, «подтверждающим периоды работы», является трудовая книжка. И этот приказ действовал до 2001 года, когда появилось новое законодательство.

Женщина верила этим обещаниям. И когда в 2007-м она пошла оформлять пенсию, то без всяких тревог принесла в Пенсионный фонд России по Свердловскому району Перми свою трудовую книжку. И в районном Пенсионном фонде её стали внимательно изучать.

А изучив, нашли один «страшный» недочёт. Елене Ерасовой представили так называемый «результат обращения». В нём, в частности, стоит такая запись, цитируем: «Детский парк им. Горького: 01.04.1987 – 31.12.2001... Два раза стоит запись о приёме, увольнений между ними нет».

В переводе на обычный язык это как раз и означает, что в трудовой книжке вместо «уволена – вновь принята» написали «принята переводом». На этом основании из трудового стажа вычеркнули несколько лет.

Самое интересное, что в управлении Пенсионного фонда по другому району – по Мотовилихинскому, куда обратился с точно такой же записью в трудовой книжке другой бывший работник Горьковского парка, Юрий Константинович Кожевников, – стаж ему не уменьшили. Выходит, всё зависит от настроения чиновников?

НЕКУДА СТУЧАТЬСЯ
«Самое печальное, – говорит сама Елена Николаевна, – непонятно, как быть в такой ситуации, куда «стучаться». Мне советовали запросить «подтверждающие» справки, но куда обращаться, если муниципального предприятия уже нет. От самого Пенсионного фонда тоже делали запрос в архив, оттуда пришёл ответ, что документы туда не поступали. Я собрала бумаги, какие могла, готова была представить свидетелей. В апреле прошлого года в районном Пенсионном фонде собрали целую комиссию под председательством начальника райуправления, и снова – ничего не могли решить, снова отказ. Но почему из-за чьей-то описки я должна считаться то ли тунеядкой, то ли бомжом, который годами не работал?»

В конце концов женщина решила действовать через суд. И тут обнаружилось новое препятствие. Правозащитники, к которым она обращалась, говорили, что готовы бесплатно заниматься различными делами, но только не пенсионными, – слишком сложно и хлопотно. Адвокаты за одну консультацию просят от 500 рублей. Откуда у человека, который живёт на пенсию, лишние деньги?

В конце концов Елена Ерасова решила защищать себя сама. Но при этом становится ясно, что защита растянется надолго: только текст искового заявления, по её словам, приходилось переделывать несколько раз, на что ушла не одна неделя.

«Ну почему у нас так сложно доказать очевидное? – удивляется женщина. – В Пенсионном фонде я интересуюсь: вы что, мол, сомневаетесь, что я всё это время работала? Там говорят: нет, не сомневаемся, но в трудовой книжке ошибка...»

Слово «бюрократизм» нынче не такое популярное, как «коррупция», а зря. Отравить жизнь и лишить людей уверенности в завтрашнем дне могут не только взяточники, но и бюрократы.

ЛОЖКА МЁДА: Трудовые пенсии повысят на 7%

«С 1 февраля 2012 года размер трудовой пенсии повысится на 7%», – подтвердил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук. – При этом повышение пенсий в одном только Пермском крае обойдётся Пенсионнному фонду в 409 миллионов рублей ежемесячно». При этом руководитель заверил, что деньги в фонде есть и проблем с выплатами возникнуть не должно.

По словам Аврончука, размер трудовой пенсии увеличится в среднем на 586 рублей, социальная пенсия вырастет примерно на 609 рублей. Впрочем, это только усреднённые показатели. Прибавка – вещь индивидуальная, и размер её колеблется от 300 до 1500 рублей. Какая надбавка по трудовой пенсии полагается именно вам, вы сможете рассчитать самостоятельно – нужно просто умножить январскую пенсию на 1,07.

Кстати, в апреле ожидается дополнительная индексация пенсий. В каком размере – пока неизвестно, потому что ещё не произведены все необходимые расчёты. Однако к апрелю всё будет готово, причём надбавки будут производить с учётом повышенных в феврале пенсий. Впрочем, это дело туманного будущего, а пока – время почтальонов с обещанными дополнительными 7% в сумках. И они не заставят себя ждать – с 3 февраля уже начинается выплата повышенных пенсий.


Источник: «Пермские новости»
Фото с сайта mail.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии