Увеличились социальные пособия на погребения пенсионеров

С 1 января социальное пособие на погребение пенсионеров увеличилось на 293 рубля. Как рассказала начальник управления ПФР в Березниках Галина Ахмет-Набиева, теперь размер социального пособия на погребение с учетом районного коэффициента составляет 5192,94 рубля.

При этом, пособие выплачивается только за умерших пенсионеров, не имевших работы на день смерти. Пенсионный фонд осуществляет выплату социального пособия на погребение и в случае смерти пенсионера, осуществлявшего прежде предпринимательскую деятельность, члена крестьянского (фермерского) хозяйства, адвоката или нотариуса, если он не уплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. При этом нужна справка, выданная территориальным органом Фонда социального страхования.

Лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в Управление ПФР (ул. Тельмана, 3, каб. 212), не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. При себе необходимо иметь: свои паспорт и СНИЛС, справку о смерти по форме № 33, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы на день смерти (трудовая книжка умершего, копия первой (титульной) и копия страницы с последним увольнением), пенсионное удостоверение и СНИЛС умершего. Выплата пособия производится
в день обращения.

Если умерший на день смерти являлся работающим пенсионером, пособие выплачивается по месту работы. Если не работал и не был пенсионером – через органы соцзащиты населения.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Праздник Девятнадцатого дня месяца Султан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии