Слёт православной молодёжи

На рубеже годов минувшего и наступившего в Перми собралась православная молодежь края, чтобы получить опыт общения с людьми, близкими по духу и мировоззрению.

Съезд православной молодежи проходил впервые в новом здании духовной семинарии по благословению Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского. Модератором программы был назначен помощник руководителя организации «Православная молодежь Прикамья» отец Сергий Дунин.

На съезде присутствовало около сорока юношей и девушек со всего края, в том числе шесть участников березниковского православного молодежного движения.

По окончании ночного новогоднего богослужения состоялась совместная со студентами семинарии праздничная трапеза. Ежедневно зачитывались утренние и вечерние молитвы. Молодые люди, желающие познать православие изнутри, благоговейно относились к церковной службе, слушали катехизаторские беседы священнослужителей.

2 января в храме часовне Иоанна Предтечи города Перми был отслужен молебен с акафистом перед ковчегом с мощами св. Спиридона Тримифунтского чудотворца. (Этому святому молятся при бытовых и социальных проблемах). В этот же день участники слета играли в любительский футбол, примечательно, что вратарем был сам отец Сергий. А вечером началась активная дискуссия на тему «Почему люди уходят из церкви?».

Из официальных лиц Пермской епархии 3 января прибыли секретарь Пермского епархиального управления отец Андрей Литовка, проректор по учебной части духовной семинарии Николай Гоголин, проректор по воспитательной работе отец Игорь Ануфриев. Диалог с молодежью прошел конструктивно. Говорили о востребованности духовного продукта в сфере образования, о перспективах для поступающих в духовную семинарию, о развитии приходской деятельности среди молодежи в православных храмах края.

Представители Фонда поддержки некоммерческих сообществ «Территория успеха» предложили логический пазл-пати. Это такая стратегическая игра, в которой необходимо очень быстро решать интеллектуальные задачи, например, построить высокую пирамиду из газет за десять минут, создать социальный проект, тщательно продумав план, задачи, результаты. Делегация Березников представила социальный проект «Мы против абортов!».

Вечером 3 января в домовом семинарском храмечасовне Иоанна Богослова молодые верующие приняли участие в молебне с акафистом Петру и Февронии Муромским – покровителям брака и семейного благополучия.

В последний и заключительный день зимнего слета – 4 января – делегация всей православной молодежи Прикамья прибыла в Белогорский миссионерский мужской монастырь, где состоялась божественная литургия Иоанна Златоуста. Многие юноши и девушки исповедовались и во время богослужения причастились. Желающие искупались в святом источнике у часовни св. Николая Чудотворца, что находится на территории монастыря. В конце слета ко всем участникам обратился священник отец Сергий Дунин, пожелав успехов,
духовного возмужания и выразив надежду на то, что православная молодежь будет расти и развиваться. Да поможет нам в этом Бог!

Сравка
Березниковское молодежное православное движение объединяет сегодня пятнадцать молодых людей. Два раза в месяц по четвергам в 18.00 они собираются по адресу: улица Свердлова, 84 (там находится офис строящегося Никольского храма), чтобы коллективно читать Библию, вести беседы духовного содержания. Молодые верующие также ведутработу во спасение душ наркоманов и страдающих алкогольной зависимостью среди пациентов наркологического отделения психиатрической больницы, участвуют в субботниках на строительстве нового храма, организовывают рождественские праздники для детей на территории церкви Иоанна Предтечи.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь