Пермский край готовится к эпидемии гриппа

По данным краевого Роспотребнадзора, за прошедшую неделю ситуация в крае по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как благополучная.

Всего зарегистрировано чуть более 10 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости – на 39,1% ниже эпидемического порога. В тоже время эпидемиологи стали отмечать появление так называемых предвестников предстоящей сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ. Так, при выборочном лабораторном обследовании у больных с признаками ОРВИ в первые недели 2012 г. были выделены единичные вирусы гриппа.

Специалисты также отмечают наметившуюся тенденцию к росту заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом. Специалисты управления также напоминают, что сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ, как правило, начинается в последней декаде января или начале февраля. В связи с этим эпидемиологи рекомендуют заранее запастись средствами индивидуальной защиты (маски) и при необходимости лекарственными препаратами.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В парламент Казахстана по итогам выборов прошли три партии: пропрезидентская «Нур Отан», демократическая партия «Ак Жол» и компартия. По окончательным данным Центризбиркома, за «Нур Отан» проголосовали 80,99% избирателей, за «Ак Жол» — 7,47%, за коммунистов — 7,19%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс