В Березниках сгорели заживо

Пожар, произошедший в ночь с 1 на 2 января в пятиэтажной «гостинке» по улице Юбилейной, 69, унес сразу шесть жизней, две из которых – детские.

Ксюше было всего два года, ее старшему брату Кириллу – четыре. Вместе со своей молодой мамой они жили в однокомнатной квартире-«гостинке». В первый вечер нового года к ним в гости пришла бабушка и еще двое гостей, мужчина и женщина. Естественно, взрослые продолжили праздновать…

Как рассказывают соседи, под утро маленькие дети за стеной начали сильно кричать и плакать. Люди хотели даже вызывать полицию. Минут через двадцать, когда запахло дымом и жители дома начали звонить уже в «01», приехали и пожарные, и полиция. К тому времени – шести часам утра 2 января – огнем были полностью охвачены две комнаты, начали лопаться стекла в пластиковых рамах. Мама и бабушка так и не проснулись.

«Прибывшие по тревоге пожарные внутри полностью выгоревшей квартиры обнаружили тела двухлетней девочки и мужчины, пятилетний мальчик и три женщины находились в бессознательном состоянии, позднее все они скончались в больнице. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом виде погибших», – сообщается в сводке МЧС.

Но дети не пили и не курили, они оказались заложниками в закрытой горящей квартире вместе с одурманенными взрослыми. Наверное, погибшие мама и бабушка любили Ксюшу и Кирилла и уж точно не желали им сгореть заживо. Наверное, они просто не видели особого греха в том, чтобы «немножко выпить в праздник». А «немножко» – своего размера у каждого.

Так же и кормящая молодая мать в одном из поселков Кунгурского района тоже не видела большого греха в том, чтобы «немножко» выпить пива (а это в общем счете оказалось 0,75 л) и покормить грудным молоком годовалого сына. Ребенок умер от алкогольного отравления. Было это в феврале прошлого года. Но такой случай оказался в 2011 году не единственным в Пермском крае.

Судебные заседания по аналогичному делу – смерти трехмесячного ребенка от алкоголя в грудном молоке – идут сейчас в Кунгуре. Каждая детская смерть – на совести ответственных за них взрослых. В том числе и тех, кто просто по воле случая оказался рядом и увидел опасность для ребенка.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс