ОАО "Уралкалий" не спешит тратить деньги

Вчера, 12 декабря, ОАО «Уралкалий» сообщил, что за предыдущую неделю потратил 4,4 млн долл., докупив с рынка еще 600 тыс. акций по средней цене 6,83 долл. за штуку и 10 тыс. GDR (глобальная депозитарная расписка, 1 GDR = 5 акций) по средней цене 33,62 долл. Всего с момента объявления программы обратного выкупа акций (7 октября 2011 года) «Уралкалий» скупил 0,37% своих бумаг. На это он потратил 130,2 млн долл. из общей суммы 2,5 млрд долл., которую компания потенциально готова была пустить на buy-back.

Запуская программу обратного выкупа, менеджмент «Уралкалия» мотивировал свое решение прежде всего желанием поддержать акции в период волатильности на рынке (накануне этого котировки компании за две недели упали на 30%, до годового минимума), пишет РБК daily.

Инвесторы новость о выкупе восприняли положительно, и буквально за несколько октябрьских дней «Уралкалий» отыграл почти 20%. Толчок, который дало котировкам объявление buy-back, вскоре сошел на нет — с конца октября цена акций калийной компании снова пошла вниз. Тогда «Уралкалий» действительно начал скупать бумаги, чтобы поддержать котировки, но спад продолжился. Так за прошедшую неделю GDR «Уралкалия» подешевели на 14%, а локальные акции — на 10%. Вчера падение продолжилось (на ММВБ цена закрытия составила 210 руб. за бумагу, что на 3% ниже цены закрытия пятницы).

Впрочем, снижение в последнее время наблюдается по всем сегментам, отмечают эксперты. За прошлую неделю «Акрон» потерял более 6% на российском рынке и 13% — по GDR, бумаги «Фосагро» на торгах в Лондоне подешевели на 5%. На котировки акций российских агрохимиков оказывает давление конъюнктура самого рынка удобрений: цены на азотные, фосфатные и калийные удобрения снижаются.

«На прошлой неделе вышел отчет USDA, согласно которому ситуация для производителей удобрений неблагоприятная», — объясняют динамику последних дней аналитики агропромышленности. Рынок замедлился плюс сохраняется большая доля неопределенности в связи с экономическим кризисом, который может влиять на поведение фермеров.

В настоящий момент руководство ОАО «Уралкалий» никак не комментирует, почему компания не торопится поддерживать свои котировки, скупая акции с рынка. Для «Уралкалия» buy-back — мера поддержки котировок, а не способ заработать (тем более что выкупленные акции компания собирается погасить), полагают эксперты. Скорее менеджеры опасаются, что ситуация может ухудшиться, и сохраняют средства на этот случай, чтобы потом начать активную скупку.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День святой Люции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность