О положении в Уганде

Текст: 
Ян Арт

По большому счету, выбор – это не оценка качества чего бы то ни было. Это определение вариантов завтрашнего дня. Но мы так не умеем.

Если бы какой-нибудь социологический центр взялся измерить, когда было больше устойчивых идеологических мифов, сейчас или в брежневском СССР, едва ли можно было бы заранее угадать результат. Хотя, кто знает, стоит ли вообще сравнивать? Не исключено, что нынешние мифы – римейк прежних. Так сказать, модернизация.

Сами по себе мифы опасны лишь одним – они мешают сделать выбор. Поскольку адекватный выбор возможен лишь при адекватной оценке происходящего.

Читаю статью «США утратят лидерство: кто придет на смену». В статье обсуждается модная в последние годы тема возможной утраты Америкой роли мирового лидера из-за экономического кризиса, и даны мнения экспертов на сей счет. Зампред российской «дочки» скандинавского банка поясняет Вестям.ру, что «американцы впервые за последние десятилетия заставили усомниться мир в надежности и предсказуемости собственной экономической политики и в способности своей страны послужить «тихой гаванью». Далее говорится, что лидером вряд ли станет Китай – хорошо, хоть этот миф перестали мусолить, хотя недавно он был хитом номер один у доморощенных отечественных прогнозистов. В качестве противоядия от мифов приводится прагматичная оценка директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева (пока рано «хоронить» Америку»; США продолжают лидировать не только по объему экономики, но и по производительности труда, и в инновационных сферах. Такое положение дел сохранится в ближайшие 15–20 лет. И продолжится далее, если американские власти извлекут необходимые уроки из сегодняшних проблем).

Но на этом здравомыслие материала завершается, и венчает его глава под веселящим названием «Шансы России». Не иначе как на мировое экономическое лидерство. И всерьез обсуждаются эти самые шансы. На полном серьезе.

В том же потоке новостей выскакивает другая статья – «Россия догнала Уганду и Нигерию по уровню коррупции». В которой приводятся итоги опроса экспертов по индексу восприятия коррупции (ИВК).

По итогам 2011 года Россия в опросе экспертов заняла по уровню коррупции 143 место из 182 возможных. Соседи «по уровню» – Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Восточный Тимор, Того, Нигерия и Уганда.

В чем разница? В том, что, даю голову на отсечение, в этих странах не обсуждают на полном серьезе свои шансы на лидерство в мировой экономике и не строят мировой финансовый центр. За Коморские острова и Белоруссию, впрочем, не поручусь, а в остальных – точно не обсуждают.

Наверное, это диагноз. И, наверное, мы так и делаем свой выбор – в обнимку с Угандой и попирая ногой Соединенные Штаты.

Выборы, выборы… Недавно Анатолий Чубайс в своем блоге написал, что на выборы в этом году не пойдет, поскольку «впервые за последние двадцать лет оказался с теми, кому голосовать не за кого». Видимо, этот, несомненно, умнейший человек не считает, что перед Россией стоит выбор между Угандой и местом мирового лидера. А какой выбор перед ней стоит?

P.S. Интересно, а что сейчас творится в Уганде?


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса