А где ещё должен сниматься фильм о Перми?

Текст: Марина Сизова

«Конечная станция Пермь-вторая!» – прохрипели динамики. Электричка уже подкатывала к перрону, когда в вагон вошли два дюжих контролёра – сразу с обоих концов, чтобы отсечь пути к бегству». Так начинается роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

В этой электричке едет «небритый, помятый молодой человек» Виктор Стяжкин. Он устраивается на работу в одну из пермских школ учителем географии. Главную роль в фильме играет Константин Хабенский. Его герой – обычный человек, запутавшийся в женщинах, в жизни… У него проблемы с женой, потому что та считает, что «каждая женщина имеет право пожить по-человечески – с квартирой, с машиной, с деньгами!», а муж ей «всю жизнь изломал» и ничего не дал, кроме шуточек и прибауточек. У него проблемы с работой. И по национальной уже, видимо, традиции он пытается решить все эти проблемы с помощью алкоголя.

В предисловии к книге, которая вышла уже давно, Леонид Юзефович написал: «Плохие книги пишутся для всех, хорошие – для немногих. Алексей Иванов, молодой музейный работник из Перми, сумел написать замечательную книгу для многих».

«Мы, конечно, надеемся, что картину – а мы пытаемся снять честный, эмоциональный фильм – посмотрят максимум людей», – говорит съёмочная группа.

«Я бы написал другой эпиграф к книге. Что эта книга о всеобщем одиночестве и поисках любви», – замечает Хабенский. Продюсером картины является Валерий Тодоровский. Именно ему принадлежит идея экранизации романа Иванова.

«У меня не было ни секунды сомнений, когда мне Валерий Петрович предложил снимать этот фильм. Потому что Иванов – это большая современная русская литература. Писателей такого масштаба можно по пальцам пересчитать. Также не вызывало сомнений, где будет сниматься фильм, – говорит режиссёр фильма Александр Велединский. – А где ещё снимать фильм, если он написан про Пермь».

По его словам, в сценарии сохранены все основные сюжетные линии. Но некоторыми героями романа пришлось пожертвовать, поскольку они не вмещались в хронометраж фильма.

Рабочее название картины – «Географ». Но, возможно, оно поменяется. Съёмки начались в ноябре и продолжались 12 дней. В кастинге для фильма участвовали больше семидесяти пермских школьников. Отбирали юных актёров на роль учеников в девятой школе. Весной там открылась «школа Константина Хабенского» (подобные школы знаменитый актёр открыл и в других городах страны – в Воронеже, Казани). Из них были отобраны 30 человек. Как подчёркивает режиссёр фильма, – в результате очень жёсткого отбора. Желающих сняться в фильме было очень много, но и для тех, кто попал в число 30 счастливчиков, «не хватает слов», и чтобы не обидеть ребят, приходится распределять слова, чтобы «досталось всем».

«Я получаю огромное удовольствие от съёмок. Особенно мне нравятся ребята, с которыми я играю. Они все такие разные. Кто-то увлекается музыкой, кто-то обожает пофилософствовать, кто-то любит природу. И самое главное – они все простые, легко идут на контакт», – говорит Анфиса Черных, которая играет девятиклассницу Машу Большакову, в которую, по сюжету, влюбляется герой Хабенского – учитель Стяжкин.

Пермь – вообще открытый город, открытый к общению, – так считают актёры.

«Съёмки фильма шли в напряжённом режиме, – отмечает Велединский. – Из-за коротких световых дней. Мы практически успели снять всё, что задумывали, кроме одной сцены».

Съёмки проходили в Закамске, на базе школы №1 и в центре Перми.

«Слава Богу, Боженька нам помогает, – улыбается Хабенский. – Когда надо по сюжету, идёт снег, когда нужно солнце – выглядывает солнце, когда нам нужно хотя бы на полчаса задержать световой день – так и происходит».

Доснимать фильм съёмочная группа приедет в апреле–мае. Съёмки будут продолжаться ещё 20 дней. В том числе – на реке Усьве, где будут сняты эпизоды с весенним сплавом. (По сюжету, Стяжкин-Хабенский ведёт своих учеников на сплав по реке с порогом 4-й категории сложности.) Возможно, в качестве консультантов будут привлечены пермские сплавщики.

Общий бюджет фильма – 80 миллионов рублей. Фильм планируют выпустить в прокат «после конца света», в декабре 2012 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс