Замедление рынка удобрений снижает потенциал акций "Уралкалия"

Аналитики ИК «Тройка Диалог» понизили целевую цену акций «Уралкалия» с 52,8 до 47,15 доллара за акцию, пишет BFM.ru . Причиной понижения стало замедление роста рынка калийных удобрений. На фоне ухудшения макроэкономической конъюнктуры сельхозпроизводители в целом стали закупать удобрения менее активно. Одному из крупнейших клиентов компании — Бразилии — пока удается сопротивляться попыткам производителей повысить цену с 555 до 585 долларов за тонну стандартного хлорида калия при условии CFR. Сложившаяся ситуация позволяет экспертам инвестиционного банка прогнозировать среднюю цену на калийные удобрения в 2012 году в 550 долларов за тонну.

Ряд неприятных сюрпризов содержит и представленная ранее производственная стратегия компании до 2021 года. В частности, освоение нового Усть-Яйвинского участка стоимостью 1,6 млрд долларов сможет лишь компенсировать вывод из эксплуатации истощенного рудника Березники-2, что даст очень скромный прирост мощностей — всего 0,5 млн тонн. Среди хороших новостей –- планы по расширению третьего рудоуправления Сильвинита, что позволит компании увеличить производственные мощности на 3 млн тонн. Расходы на этот проект составляют 1,2 млрд долларов.

В целом, аналитики сохраняют позитивный взгляд на компанию. Одной из ее важных особенностей является способность делиться прибылью с акционерами. По прогнозам «Тройки Диалог», в 2012–2014 годы свободные денежные потоки «Уралкалия» составят 2,4 млрд долларов в год. Учитывая традиционно низкую долговую нагрузку, «Уралкалий» может направить избытки денежных средств на выплаты акционерам. Дивидендная политика компании предусматривает выплаты как минимум 50% от чистой прибыли.

Тем не менее, большинство из позитивных факторов уже учтено в котировках. Сейчас, по оценкам «Тройки Диалог», «Уралкалий» торгуются на уровне 7,2 по мультипликатору EV/EBITDA 2012 года, что соответствует аналогичному показателю PotashCorp, но подобный паритет едва ли является оправданным.

Отметим, ранее прогноз целевой цены по бумагам «Уралкалия» понизили и эксперты Citigroup Global Markets. По их оценкам, показатель составляет 41 доллар за бумагу.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс