Березники в зеркале статистики

Березники в Пермском крае занимают второе место по количеству жителей. Какие демографические процессы здесь происходят?

СКОЛЬКО НАС?
Численность населения в Березниках на 1 января 2010 года составляла 164 тысячи человек. За последние пять лет (здесь и далее сравниваются годы 2005 и 2010) количество жителей сократилось на восемь тысяч, или на пять процентов. Но это по данным последней переписи, а она проходила полтора года назад, так что реальная цифра выглядит скромнее.

Почему березниковцев становится меньше? Из-за естественной убыли в течение пяти лет население сократилось на 4387 человек. Но наметившаяся положительная тенденция позволяет делать оптимистичные выводы: за данный период естественная убыль уменьшилась более чем на 1000 человек, или на 75 процентов.
Миграционный отток составил 2491 человек.

УМИРАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОЖДАЕТСЯ
За пять лет на свет появилось 10713 маленьких березниковцев. Рост составил 18 процентов, что ниже среднекраевого значения, но демонстрирует «устойчивую динамику к стабильному увеличению».

Наиболее острой демографической проблемой остается высокий уровень смертности. Причины, по которым березниковцы чаше всего уходят в мир иной, остаются прежними: традиционно на первом месте – болезни органов кровообращения, на втором и третьем – несчастные случаи, отравления и травмы, новообразования. Среди неестественных причин смерти самый большой удельный вес составляют самоубийства, травмы, убийства. В структуре причин младенческой смертности преобладают заболевания, тесно связанные со здоровьем матери Живут березниковцы в среднем 70 лет. Это на три года выше средней продолжительности жизни в крае и на один год выше среднего по стране. Женщины живут на 13–15 лет дольше мужчин.

НАСЕЛЕНИЕ СТАРЕЕТ
К концу 2010 года численность детей и подростков до 16 лет составила 26,7 тысячи человек, трудоспособного населения – около 102 тысяч человек, лиц пенсионного возраста – порядка 35 тысяч человек. Демографическая ситуация в Березниках. Языком цифрТрудоспособное население имеет тенденцию к сокращению, в то время как число пенсионеров растет. Для Пермского края и Березников характерна гендерная диспропорция – численность мужчин значительно меньше численности женщин. Мужчин в Березниках 73 тысячи, а женщин около 91 тысячи. Численный перевес слабого пола начинается с 19–20 лет и с возрастом увеличивается. Согласно международным критериям население считается старым, если доля населения в возрасте старше 65 лет превышает семь процентов. В Березниках доля этой возрастной группы составляет 11 процентов. Процесс старения населения характерен не только для нашей страны, но и практически для всех развитых стран мира. Но если в последних основным фактором старения является увеличение продолжительности жизни, то у нас – снижение рождаемости, высокий уровень смертности. За пять лет в Березниках официально зарегистрировано 7 тысяч браков. Мужчины чаще всего связывают себя узами Гименея в 25–34 года, а женщины в 18–24 года. А вот распадаются семьи чаще всего у людей в возрасте от 25 до 39 лет.

По информации начальника планово-экономического управления Светланы Козловской


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс