Огненный август Березников

Текст: Евгения Кокшарова

В этом году в Березниках совершено 15 поджогов автомобилей, что на пять больше, чем за тот же период 2010 года. Возможно, цифра и не внушительная, однако настораживает то, что больше половины — 8 машин — сгорело в августе.

ВЗАИМОСВЯЗИ НЕТ
3 августа: «добычей» преступников стали ВАЗовские «Лады» 13-ой и 14-ой моделей. 4 августа: пострадали «Жигули» – Ваз 2105 и «Ауди-80». 14 августа: поджигателей привлёк «Мерседес-Бенц». 26 августа: на пульт «112» поступило сообщение о возгорании редкого «гостя» для Березников, американца «Крайслера». 30 августа: на утро в дежурную часть обратились хозяева «девятки» и «четырнадцатой» моделей ВАЗа.

– Недавно мы проводили анализ всех поджогов, совершённых за год, чтобы найти какую-то взаимосвязь. Может быть, это дело рук одного человека? – рассуждает заместитель начальника уголовного розыска УВД города Березники Олег Мизин. – Но пришли к выводу, что этой взаимосвязи здесь нет. Машины горели и русские, и иномарки, и легковые, и даже грузовые, да и поджоги осуществлялись различным способом.

Следствием также была выдвинута версия, что это – результат «креативной рекламы» владельцев платных автостоянок, однако она тоже не подтвердилась.

ВИНА — ХАЛАТНОСТЬ
Правда, одно совпадение всё-таки нашлось – поджигатели действовали под покровом ночи. Все машины находились либо в тёмном дворе, либо в другом неосвещаемом месте с 22 часов вечера до 6 часов утра. Согласитесь, вряд ли такое произошло бы на платной стоянке или во дворе не только освещённом, но и оснащённом сигнализацией или видеонаблюдением.

– Если непоправимое уже случилось, единственный шанс возместить ущерб при поджоге – это страховая выплата КАСКО от причинения ущерба третьими лицами, – комментирует ситуацию Олег Мизин. – К сожалению, больше половины машин наших потерпевших не были застрахованы.

КОНЦЫ В ВОДУ
– Раскрыть такие преступления очень сложно, – обычно нет ни улик, ни свидетелей, – продолжает Олег Вячеславович. – В этом году нам не удалось раскрыть ни одного поджога.

Оперативники делят поджигателей на три группы. Поджог личного имущества – это может быть либо месть недоброжелателя, который, например, устал вскакивать по ночам от звуков «сигналки», либо попытка «замести» следы угона, либо же «фаер-шоу» устраивает маньяк-пироман.

Такого задержали с поличным не так давно – он любовался заревом подожжённого им сарая. Мужчина сознался в двух поджогах автомобилей. Пока подозреваемый находится под следствием. Впереди у пиромана психиатрическая экспертиза и суд.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс