В Перми обойдутся без дыма

"У нас впервые появилась надежда, что можно как-то исправить положение",— цитирует «Коммерсантъ» директора Пермской государственной художественной галереи Надежду Беляеву.

Благодаря начавшемуся процессу передачи РПЦ имущества религиозного назначения галерее, которая с 1922 года располагается в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, пришлось потесниться — в двух залах стали проводиться богослужения. Представители церкви должны были въехать в собор только после того, как его покинет галерея, однако эти договоренности соблюдены не были. Также провалились попытки галереи договориться с Пермской епархией о том, чтобы службы проводились в музейном лектории. В результате музейные полотна пришлось убрать в тесные запасники, так как свечи и кадила могут им навредить.

Теперь же положение галереи может улучшиться: пермские ученые направили правительству РФ и правительству Пермского края открытое письмо с требованием придерживаться закона о передаче недвижимого имущества церкви. И, по словам вице-премьера правительства Пермского края Бориса Мильграма, губернатор края Олег Чиркунов пытается договориться с епархией о том, чтобы богослужения проходили без дыма.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Чжунцю — праздник Луны и урожая в Китае.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление