У Путина всё было конкретно

Текст: Игорь Карнаухов

Назначение даты собственных выборов на 4 декабря – одновременно с Госдумой – сразу бросило характерный отсвет на инициативы и речи депутатов краевого ЗС. Тем более что вслед за этим на том же заседании заспорили о главном – о зарплатах учителей. Которым, давно известно, все – первые друзья и благодетели, особенно перед выборами.

Поправками в краевой бюджет, рассматривавшимися на заседании, планировалось повышение фонда оплаты труда прикамских педагогов задним числом, с 1 сентября, – на 18,1%.

При этом правительство края посчитало, что в этом году уже дважды увеличивало ФОТ тружеников нивы образования: в апреле – на 3,4%, и в июне – на 6,5%, а сейчас – ещё на 18,1%; процент на процент – в итоге получится 30% повышения, которое недавно провозгласил председатель Правительства РФ Владимир Путин.

ТРИ ДА ТРИ… БУДЕТ ДЫРКА?
Ещё на предыдущем заседании, в августе, депутат Константин Окунев вцепился в это число и заявил, что не припомнит у Путина ничего насчёт математических хитростей, а велено просто с 1 сентября повысить зарплату на 30%.

Депутат Павел Макаров сложил цифры: 3,4 да 6,5 плюс 18,1 получится 28, а не 30… Хотя чисто математически начисление процента – это не сложение, но коммунист не один так считал.

«Согласен, формат неодномерный, – ответствовал министр образования края Николай Карпушин. – Однако в целом школам фонд зарплаты по отношению к первому кварталу увеличен именно на тридцать процентов, и в этом учителя, те, кто хотел, разобрались. Средняя зарплата была 12400, после повышения будет 16 тысяч. В некоторых районах зарплата учителей уже превышает среднюю зарплату в экономике, и это тоже источник дисбаланса…»

Такая неправдоподобная забота гуманитарного министра о производственных отраслях вызвала недоверие оппозиции.

Депутат Владимир Мальцев, только что покинувший «Правое дело», вспомнил, как недавно на встрече с избирателями он общался с дамой – педагогом высшей квалификации, которая, работая на полторы ставки, получает 8 тысяч: «Так кого мы обманываем?!»

Депутат Алексей Бурнашов вставил, что преподаватели начальных классов получают максимум пять – шесть тысяч…

Константин Окунев напомнил, что радующая глаз средняя зар­плата, фигурирующая в отчётах, получается за счёт высокого жалованья директоров школ.

«Считайте, процентов тридцать ФОТа уходит на персонал, прямо с обучением детей не связанный, – аргументировал парламентарий. – Мы три года отставали от Федерации и сейчас на 20,7% отстаём от среднего уровня зарплаты педсостава по России. Слова Путина были конкретны: поднять зарплату педагогам на тридцать процентов».

Межфракционная группа «Солидарность» пошла сугубо по стопам Путина: вслед за Федерацией также повысить всем педагогам краевых учреждений образования зарплату на тридцать процентов без разбора. Группа протолкнула поимённое голосование.

Фракция «Единой России», пока шла вся эта перепалка, отмалчивалась. Когда проголосовали, поправки «Солидарности» не прошли. Вскоре, надо полагать, фамилии «врагов» учителей всплывут в избирательной кампании…

Но под конец «единороссы» хватились. Руководитель фракции Геннадий Тушнолобов заявил, что не против вернуться к теме и, «отбросив политические принадлежности, подготовить нормальный документ».

ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН
Интрига витала и вокруг законопроекта о бесплатном предоставлении в Пермском крае земли под строительство семьям с трёмя и более детьми.

Неделей ранее среди депутатов не набрал большинства голосов ни один из двух альтернативных законопроектов, внесённых тогда губернатором Олегом Чиркуновым и фракцией ЛДПР.

В результате переговоров губернатор свой законопроект ото­звал. При повторном голосовании депутатский корпус поддержал проект ЛДПР. Лидер «зээсовских» либерал-демократов Виктор Суетин с удовлетворением констатировал победу здравого смысла.

По инициативе «жириновцев», если в семье трое и больше детей, ей предоставляется участок размером от десяти до двадцати пяти соток – чтобы хватило не только для дома, а и для приусадебного хозяйства, ежели кто пожелает завести. При этом детей пермские «жириновцы» предлагают считать, не оглядываясь на возраст, будь выходцам из этой семьи хоть за сорок. Количество семей, которые предстоит наделить землёй, при таком подходе – около 16 тысяч. Впрочем, законопроект прошёл лишь первое чтение.

«Однако самые серьёзные попытки корректив будут касаться предусмотрения в бюджете средств на обеспечение инфраструктуры на этих участках», – прогнозирует Виктор Суетин.
А то выделят тебе участок в чистом поле без воды и газа – и строй себе…

ЧЕЙ ТАМ ГОЛОС ИЗ-ЗА БОРТА?
Непарламентским партиям даровали право раз в году участвовать в заседании ЗС. Собственно, это в духе инициатив Президента РФ о расширении политического спектра.

В применении к Прикамью это подразумевает допуск на трибуну ЗС «Яблока» и «Патриотов России».

«Это шаг вперёд в развитии демократического общества, – комментировал председатель Законодательного собрания Николай Девяткин. – Представитель партии, недобравшей голосов на выборах, будет иметь право выйти на эту трибуну и обратиться к депутатам со всем, что он посчитает нужным сказать. Почему раз в году? А если этих партий будет пятьдесят?»

Многомудрый спикер явно оптимист насчёт современной политической системы.

И, как напомнил он, правило гарантированного мандата для партий, набравших от пяти до семи процентов, распространяется и на региональные выборы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы