На пороге Первого сентября

Совсем скоро «сентябрь раскрасит школьный двор цветами и улыбками». Этого события с волнением ожидают родители и дети. «Как вы готовитесь к 1 сентября?» – спросили мы березниковцев.

Александр Горланов, начальник смены ТЭЦ-4:
– К 1 сентября мы в семье относимся как к большому празднику, покупаем ребенку все новое: одежду, обувь, канцтовары. Отложили на эти цели 50 тысяч рублей. Сейчас дочка с женой находятся в Крыму. Дочка Настя принимала там участие в конкурсе молодых музыкантов и стала лауреатом первой степени среди исполнителей по классу фортепьяно. Как только они вернутся, отправимся за покупками. Канцтовары будем приобретать на школьных базарах, а одежду в хороших магазинах, чтобы была качественной.

Наталья Анатольевна:
– У меня дочь пятиклассница. В этом году она переходит учиться в гимназию, а также из младшего звена в среднее. Естественно, больше предметов – больше тетрадей. К тому же необходима специальная форма, которую шьют на заказ. Хорошо, что я сама умею шить, не придется тратить деньги на пошив формы. Все необходимое для школы я приобретаю постепенно в течение лета, поэтому покупки по карману не бьют. В отличие от первоклашек, которым нужно покупать абсолютно все новое, мы можем пользоваться вещами, которые сохранились в хорошем состоянии с прошлого года. А одежду и обувь родителям растущих детей все равно приходится периодически обновлять, независимо от того, идут дети в школу или нет. Все родители исходят из своих доходов при подготовке ребенка к школе. Кто-то купит портфель за 2 тысячи рублей, кто-то за 600 рублей. Выбор сегодня широкий.

Семиклассник Илья:
– Тетради, карандаши, ручки и другие принадлежности я покупаю сам. Цены на эти товары в разных магазинах не сравниваю, долго не выбираю. Что увидел, то и купил. К школе уже готов, осталось купить только новые брюки.

Восьмиклассник Виталий:
– Все необходимое к школе уже купили родители. По-моему, проблем с этим не было. Еще сумку нужно выбрать. Поскольку в гимназии № 9, где я учусь, у каждого класса своя форма, мне ее шьют на заказ.

Елена, почтальон (с двумя дочками):
– Только начали собираться в школу. Вот сейчас купили ранец младшей дочери в социальном магазине за 350 рублей. Вообще-то основные расходы были в прошлом году. Тогда потратила семь тысяч рублей на двоих, и это без учета одежды. Я воспитываю девочек одна, зарплата у почтальона небольшая. Чтобы купить к школе все необходимое, пришлось подрабатывать, экономить. Причем я не хочу, чтобы девочки выглядели белыми воронами и у них развивались комплексы неполноценности, поэтом исхожу при покупке вещей не только из цены, но и из детской моды, разрешая дочерям делать свой выбор.

Валентина Царегородцева:
– Я еще с июньской зарплаты потратила на сына семиклассника почти пять тысяч рублей. И это только на одежду. Купили два джемпера, куртку-ветровку, спортивные брюки, футболку и пачку носков. Хорошо, что туфли, купленные весной, еще не малы и кроссовки тоже. Сумку в этом году опять надо другую – по моде. Это еще тысяча, как минимум. А на канцтовары немного уйдет. Их же можно в течение года подкупать.

Наталья:
– Пока не знаю, во сколько подготовка к школе в этом году обойдется. Вот пришли с дочкой на школьный базар, чтобы посмотреть, какие цены. Дочка – такая модница, и все зависит от того, какой наряд и какую сумку она выберет. Дети ведь сейчас такие: хочу – не хочу. Энную сумму отложила, но не могу сказать сейчас, хватит ли.

Аида, 15 лет:
– Я учусь в гимназии, а там требуется единая форма (для девочек в старших классах обязательны жилетки). Думаю, что это как-то позволяет экономить родительские деньги.

Татьяна Евгеньевна, сортировщица на «АВИСМе»:
– У нас в семье двое школьников. На подготовку к школе уже потратили 4,5 тысячи рублей. А сколько еще купить надо! Брюки, рубашки, вторую обувь… Потребуется еще тысяч пять, если не больше. Хорошо, у меня в сентябре отпуск. Сейчас потрачусь, а на опускные будем жить. Отдыхать уж никуда не поеду.

Наталья, воспитатель детского сада:
– Нынче дочь пойдет в пятый класс. Траты, думаю, будут не очень большие, потому что в прошлом году много денег ушло – около шести тысяч рублей на сарафан, юбку, обувь. Сейчас осталось купить спортивный костюм и кроссовки.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс