России не нужна армия, которой у России нет

Сегодня я опять узнал, что у России не только нет армии, а армия ещё и не нужна России. Точнее сказать, не нужна даже современной власти Российской Федерации.

Насколько армия не нужна многонациональному русскому народу, известно давно – по количеству уклонистов, по реакции создателей общественного мнения, по высказываниям ньюсмейкеров… И даже по самым записным пЭтриотам, большинство из которых готовы «за Россию» разорвать на груди джинсовую куртку и затоптать толпой негра в каком-нибудь Воронеже, но сами от срочной службы всячески уклоняются. Даже теперь, когда служить-то всего год (во время моей срочной службы это удавалось только счастливчикам – отцам двух детей и солдатам с высшим образованием). Все остальные возгласы и даже самые яростные вопли – чушь и позёрство, не имеющие отношение к реальности так же, как современное российское ТВ не является даже кривым зеркалом.

Так что с «нужна ли армия России» (в смысле, населяющим Россию рядовым гражданам) всё понятно. Но насчёт правительственных структур Российской Федерации у меня имелись некоторые сомнения.

То есть, опять же – совершенно понятно, и очень давно было понятно, что иметь бесплатную и полностью погоняемую страхом (дисбат, расстрел, уголовное наказание за дезертирство и т..д.) рабочую силу удобнее, чем не иметь. Для необольшевиков, любящих противопоставлять «демократическую» РФ классному Советскому Союзу уточню: это понятно было задолго до 91-го года и процессы, происходящие в Эрэфии, являются всего лишь прямым и непосредственным продолжением гниения советской системы. Но.

Но, думалось мне, всё-таки не совсем зря со всех экранов нам демонстрируют растущую военную мощь, запуски всяких ракет, и путины с медведевыми на истребителях летают, на танках катаются… Военкомы правильные слова говорят, желваками на суровых лицах играют, венки на День Победы торжественным шагом подносят к памятникам и всё такое. Не может же быть, думал я, чтобы это было совсем уж неправдой. Да, существуют отдельные недостатки…. Может быть даже, много недостатков. Но в целом-то в этой системе должен же быть какой-то смысл! Для кого-то обороноспособность нашей великой Родины должна быть не пустым звуком!

Целая, блин, система военного учёта, контроля, призыва и т.д. В ней работают люди, многие из них приносили присягу и я даже знаком с некоторыми офицерами некоторых военкоматов, которые совершенно искренне к той присяге относятся. Ложь и неправду, не сочтите за похвальбу, я в личном общении ощущаю на интуитивном уровне, не знаю уж, какой там рецептор срабатывает, но эти офицеры и даже генералы, с которыми доводилось общаться, были совершенно искренни, ни йены притворства.

При этом, замечу, лично я давно уже пришёл к выводу, что никакой армии у России нет. То есть, существует некая абстракция под общим названием «Вооруженные Силы», есть даже такая бюрократическая структура под названием «Министерство обороны», а вот армии нет. В смысле, нет как системы, способной обеспечить оборону нашей великой Родины. Ну, не-ту.

И только не надо мне рассказывать про победу над Грузией в осетинской кампании. Почитайте наших же военных аналитиков. Или воспоминания солдат и офицеров. Нет, уважаемые патриоты и дорогие пЭтриоты, я не считаю наше вторжение в Южную Осетию неправильным, я не голосую за Саакашвили и т.д., всё было правильно, и Медведев хорошо выглядел на экране телевизора. Я всего лишь утверждаю, что одолела «великая Российская Федерация» маленькую Грузию по одной-единственной причине. Про которую ещё Лермонтов написал: «Бежали робкие грузины».

Не потому что у РФ превосходство в военной технике, не потому что русские солдаты лучше обучены и пр., пр.. пр. А только потому, что у грузинов духу не хватило воевать всерьёз. Доказательство тут простое, совсем рядом с Грузией находится – Чечня. Которой Россия до сих пор дань выплачивает. У злых чеченов духу хватило, а у грузинов – нет. Вот и весь секрет победы. Пассионарности, етить её, у противника оказалось меньше.

Специально для необольшевиков замечу, что, на мой взгляд, обороноспособной армии не было уже и у Советского Союза, так что «разгул демократии» (демократии? Хаха два раза) тут ни при чём. Но доказательство будет слишком длинным, поэтому оставим вопрос в стороне.

В общем, пришёл я к выводу, что армии у России нет, а ещё я пришёл к выводу, что не особо-то сейчас армия России и нужна. Ну, в том виде, в котором она существует сейчас. Т.е. правильно, на мой взгляд, взят… точнее, объявлен курс на создание мобильной, небольшой профессиональной армии, способной быстро решать локальные задачи. Такой армии у России сейчас нет, но цель объявлена правильно. Потому что не нужны нам сейчас огромные Вооружённые Силы, способные хотя бы задержать вражескую агрессию, аки в 41-м.

Потому что никто сейчас на Россию не нападёт. В смысле, с целью захвата и оккупации нашей необъятной, от Москвы до самых до окраин, территории не нападёт. Нет военной угрозы нашей великой Родине такого типа, которая была в 41-м, и к которой до сих пор готовятся наши военные, военкоматы и записные пЭтриоты. Особенно последние, которые на всякий резонный вопрос насчёт армии заводят песенки: «а если завтра война?» и «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

Да давным-давно у нас наше родимое пятн… пардон, государство, не хочет кормить свою армию! Я только со срочной службы вернулся, а уже грянул скандал с матросами-дистрофиками на острое Русских. И сам, замечу, на второй месяц срочной службы попал в лазарет, где мне определили дистрофию (вместо допризывных 64-м килограмм я набрал вес в 44 кило) и сердечные врачи (не государство! Не командование! А врачам – спасибо!!!) скидывались всем лазаретом с зарплаты, чтобы нас, лазаретных дистрофиков, подкармливать по чуть-чуть.

Это было при Советской власти, а сейчас, судя по отзывам отслуживших, питание улучшилось. Правда, полагаю, что виной тому не улучшение отношения государства к армии, а изменение экономической ситуации. Не так голодно теперь, поэтому и солдатскую рабсилу можно кормить получше. И всё равно воруют – скандал с собачьими консервами в каком-то сибирском гарнизоне вспомните.

Так вот. Не нападёт никто на Россию с целью завоевания, потому что вся Европа за прошедшие века этого уже накушалась и поняла: бесполезно. Хоть всю Европу собери, всё закончится либо красным флагом над рейхстагом, либо казацкими конями, пасущимися на лужайках Елисейского дворца. Крымскую войну вся Европа сумела выиграть у России только потому, что вглубь России не полезла. И тоже мне, «победа» - на третий год войны половину Севастополя заняли. Русско-японская война была проиграна Россией только потому, что дальше Маньчжурии супостаты лезть не стали, ограничились захватом даже не российских территорий. И т.д. А вот Наполеон и Гитлер сглупили – попёрли до Москвы, там-то им ПЦ и пришёл. Как всем, которые вглубь нашей территории лезть пытались. Даже приснопамятным монголам, которые с тех самых времён «покорения Руси» считаются дикими и на задворках. Или поляков вспомните…

Даже китайцы войной не пойдут, потому что у них есть другие способы, против которых новейшие танки и истребители бессильны.

Так что, и к этому выводу я тоже пришёл довольно давно. Но.

Но – возвращаясь к исходному посылу – кто-то же гонит всю эту пэтриотическую белидерду, показывает по телевизорам грозные танки и ракеты, зачем-то же военкоматы гоняются за призывниками, аспирантов, вон, по метро ловят, и всё такое? Не может же быть, чтобы они думали так же, как я? Я, конечно, понимаю, что они – Министерство обороны, толпы офицеров, военкоматовские чиновники, милиция (sorry, полиция?) получают за это зарплату. Но не может же быть, чтобы за одну только зарплату! Пусть у меня заблуждений на этот счёт нет, но у них, наверное, есть? Они-то, наверное, должны искренне верить в то, что делают! Нельзя же врать, хотя бы самим себе!

А фигушки. Сегодня я ходил в военкомат, чтобы поменять воинский учёт в связи с переменой места.. гм, регистрации, сиречь – прописки. Ну, если помните «Собачье сердце»: «Я дезертиром быть не жалаю!». То да сё, слово за слово, в итоге разговора я выяснил, что моё – офицера запас – дело будет запрашиваться в моём прежнем военкомате и добираться до моего нового военкомата пару месяцев. А…. как же «если завтра война»? Нет, в военном отношении моя персона особого значения не представляет, но тем не менее – каждый гражданин обязан по первому приказу выступить и всё такое. В конце концов, не боги остановили немцев под Москвой, каждый погибший в неравном бою задерживал врага, трупами завалили, но остановили всё-таки. Не техникой, но числом хотя бы. А тут – два месяца. А если завтра война?

А если НЕ «если завтра война, если завтра в поход», то значит, армия не боеготова. Ибо, сызмальства знаю, что в любой момент задача армии отразить нападение (или хотя бы сдержать его). Насколько помню по секретным планам советского Генштаба, наша группа советских войск в Монголии в случае нападения братского Китая должна была продержаться двадцать четыре часа до полного уничтожения. Весь Забайкальский военный округ должен был выступить на помощь группе войск в Монголии и продержаться семьдесят два часа. До полного уничтожения. А за это время (т.е. четверо суток) должны были подтянуться мобилизационные резервы и нанести противнику окончательный сокрушающий удар. Т.е., задача мобилизационных резервов (в т.ч. офицеров запаса) – в кратчайшие сроки прибыть к месту сбора, получить оружие и выступить на защиту Родины. Если это не так – армия не готова отразить нападение на нашу любимую Родину.

А если она не готова отразить нападение, то на кой чёрт она нужна?

Таким образом. Наша родная российская армия в существующем виде не нужна даже тем структурам, предназначением которых является обеспечение обороноспособности России. Они и сами понимают её бесполезность.

Тогда зачем?


Автор – свободный журналист, основатель «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса