В Перми собрали первый урожай кофе

Кофейное дерево, выращенное в пермском Ботаническом саду, начало плодоносить. Это крайне необычное для данной местности природное явление, пишет Росбалт.

«Родина кофе — тропические районы Азии и Африки, для нас это растение экзотическое, — рвссказал Lifenews заведующий оранжереей Александр Дядик. — В наших краях хороший урожай кофейное дерево дает крайне редко».

В этом году ботаники соберут с единственного в пермском крае кофейного дерева 400 граммов кофе — это более сотни ягод. Часть собранного урожая они намерены обжарить, размолоть, заварить и выпить.

Уральский кофе сорта Арабика, по заверению специалистов, получится не хуже африканского. Но, к сожалению, большую часть урожая придется потратить в научных целях. Зернышки будут посеяны, через год они могут дать молодые побеги.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об обеспечении антитеррористической защищенности и безопасности объектов и населения в период подготовки и празднования Дня знаний и Дня города 1 и 4 сентября, сообщил во вторник источник в городской администрации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс