Культурную революцию сняли со знамен

Текст: Надежда Емельянова

Как стало известно, разработаны основные направления предвыборной стратегии партии «Единая Россия» на выборах в Пермском крае. Детали документа знакомы только ограниченной группе высокопоставленных пермских единороссов. Как удалось выяснить, среди приоритетов, заявленных в «народной программе», — развитие ракето- и двигателестроения, а также инновационной экономики. Авторы программы признали, что в последнее время были допущены «некоторые перекосы в сторону культурной политики». Эксперты считают, что с электоральной точки зрения это — правильный ход.

Как стало известно, в предвыборной «народной программе» партии «Единая Россия», формированием которой в настоящее время заняты чиновники крайадминистрации и привлеченные специалисты-политологи (по данным редакции, это — «Бакстер групп»), основной упор будет сделан на развитие «традиционных» региональных ценностей — ракето- и двигателестроения, развития промышленности и инновационной экономики.

«С нашей точки зрения, в последнее время были некоторые перекосы в сторону разного рода культурных проектов в рамках продвижения региона. Понятно, что в стратегии и народной программе основную часть должна занимать промышленная политика, модернизация экономики, инновации, и какая-то часть в любом случае будет уделена культурным проектам. Но, что называется, без перекосов, — пояснил высокопоставленный собеседник в партии. — Программа составляется на основании предложений, которые поступили от всех участников этого процесса, от всех муниципалитетов, заинтересованных лиц в адрес губернатора. Сформулированы основные подходы, они одобрены, но, конечно, будут корректироваться. А губернатор должен стать гарантом выполнения этой программы».

Сбором предложений в «народную программу» на каждой встрече с населением занимались доверенные лица «Объединенного народного фронта» (ОНФ). Подать свои предложения могли и сами доверенные лица, и муниципальные образования, и общественные организации. Все предложения по регионам суммировались и поступали в Институт социально-экономических и политических исследований. Окончательный вариант должен быть сверстан ОНФ совместно с «Единой Россией» и стать партийной программой на грядущих выборах в Госдуму РФ и заксобрание края. Источник в администрации губернатора сообщил, что лидер прикамских единороссов Валерий Сухих в минувший понедельник защитил стратегию в федеральной «Единой России». Связаться с ним не удалось — он не отвечал на звонки по мобильному телефону.

Напомним, что в последнее время краевые власти, активно продвигающие проект «Пермь — культурная столица Европы», старались поставить на культурную платформу и местную «Единую Россию». Так, на прошлогодней межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года», прошедшей в Нижнем Новгороде, краевые власти представили лидеру партии Владимиру Путину культурные проекты.

Считается, что о космосе и ракетах в партии вспомнили с подачи гендиректора «Протона-ПМ» Игоря Арбузова. Получить вчера его комментарии не удалось, его мобильный телефон не отвечал. Представители отрасли, которой теперь уделяется особое внимание, оценили «реверанс» скептически. Бывший директор порохового завода Геннадий Кузьмицкий говорит, что вспоминать о ракетах поздно: «Развивать эту отрасль предлагалось десять лет назад. И в программе КПРФ на предыдущих выборах в законодательное собрание. А сейчас такую программу лучше назвать „подведением итогов“, а не стратегией регионального развития. Хотя, может быть, они надеются получить что-то хорошее по „Ангаре“, или проектам НПО „Искра“…».

Один из сторонников пермской культурной революции — министр культуры Николай Новичков говорит, что с электоральной точки зрения это правильный ход: «Ракеты в глазах народа посимпатичнее будут». При этом он считает, что в ходе предвыборной кампании нельзя противопоставлять ракеты «красным человечкам» — это испортит выборы, поскольку «они выигрываются на позитиве, а не на негативе».

Эксперты разделяют выводы министра, добавляя, что этот идеологический откат свидетельствует о том, что власти не удалось понятно сформулировать для себя и общества преимущества культурного проекта. «Электоральная реальность берет свое. Понятно, что, кроме народа, придется давать объяснения и на федеральном уровне. И кстати, эта ситуация — испытание всерьез, испытание реальностью. И получается, что власти к нему не готовы, — поясняет политолог, эксперт центра «Грани» Константин Сулимов. — Проблема в том, что они культурную проблематику так и не смогли сделать понятной, прагматично осваиваемой людьми. Люди воспринимают ее как финтифлюшки. Да и они сами в большинстве своем так к ней относятся».


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы