Зарплатный лохотрон

Текст: Алексей Калитвинский

С жалобами на невыплату заработной платы в редакцию обратились несколько человек. Они трудились в разных сферах, у разных работодателей, но беда у них одна. Кто поможет восстановить справедливость?

ПЯТЬ БЕСПЛАТНЫХ КУРЬЕРОВ
Инвалид III группы Ирина Зырянова была рада, когда нашла в марте несложную работу курьера. Всего дел-то – доставлять адресатам письма из налоговой инспекции. Тем более что в договоре подряда прописана такса: за доставку простого письма ООО «Компаньон» обещало платить два рубля, а если письмо заказное, то все пять. Как потопаешь, так и полопаешь. Естественно, все пять курьеров старались работать с корреспонденцией пошустрее. Первая зарплата (за две недели) воодушевила Ирину: наконец-то можно быть уверенной в завтрашнем дне. Но завтрашний день, а точнее – два месяца, апрель и май, преподнес сюрприз. Работодатель вознаграждение за труд заменил извинительными обещаниями. Вот, мол, как только налоговики перечислят деньги, так сразу и будет вам счастье. Женщины у нас в Березниках доверчивые – вздохнули горестно и продолжили разносить адресатам корреспонденцию. А потом терпение лопнуло. По расчетам курьеров, за два месяца они заработали по 10 тысяч рублей. Деньги не Бог весть какие, но в хозяйстве каждая копейка на счету, да и кому понравится работать бесплатно?

Менеджеры компании тоже сидели без зарплаты, а обещаниями начальства сыт не будешь. Сначала написали генеральному директору компании Сергею Гурьеву в Лысьву (именно там зарегистрировано ООО «Компаньон»), однако письмо вернулось обратно. Тогда женщины решили обратиться в прокуратуру и в суд. И встретились с традиционным у нас отношением к правдоискателям.

Прокуратура, оказывается, в соответствии с законом не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, а Березниковский суд отказал в обращении: идите в Лысьву, по месту регистрации компании. Хотя курьеры работали в Березниках, и представительство фирмы располагалось по адресу ул. Веры Бирюковой, 7, офис 213, но таковы правила.

Судья Лысьвенского городского суда Е. Н. Ведерникова в ответ на иск Ирины Зыряновой вынесла определение «Об оставлении заявления без движения». Основание – «В исковом заявлении не представлен расчет взыскиваемых сумм, а именно не указано, из чего сложились суммы заработной платы за апрель и май 2011 г., не представлены акты выполненных работ, после подписания которых должна производиться оплата ее труда в соответствии с договором». И какое судье дело до того, что истец не может добиться справки о заработной плате? Формальности соблюдены, а как уж там обиженные будут добиваться справедливости
– это их дело.

Наш корреспондент пытался связаться с генеральным директором компании, но из этого ничего не вышло. Ирина Аркадьевна написала письмо с изложением своих мытарств в краевой суд, теперь ждет ответа…

ГРЯЗНЫЙ БИЗНЕС
Приятно видеть чистый двор, дороги и тротуары без окурков, бумажек и прочего мусора. Труд дворника уважаем, но о его зарплате так не скажешь. Конечно, есть в городе управляющие компании, которые дают людям неплохо заработать, но есть и негативные примеры.

В одной из компаний нашли золотую жилу. Зачем платить каждому сотруднику хотя бы положенный по закону минимальный размер оплаты труда (МРОТ), если можно нанять человека по договору, и тогда суммы ежемесячных выплат будут зависеть только от фантазии работодателя?

Татьяна К. и Зинаида М. работают именно на таких условиях. В феврале и марте им на двоих выдали по четыре тысячи рублей. В апреле работы было больше – чистили газоны от зимнего мусора, выходили на субботники, но руководство выдало им, опять же на двоих, три тысячи рублей. И это при том, что к их прикрепленному участку добавился еще один.

На жалобы женщин прозвучало обвинение в том, что они плохо работали и из-за них фирма платила большие штрафы. И вообще, официально они в организации не числятся, какие могут быть вопросы. Как сказал в разговоре с корреспондентом один из менеджеров компании, женщины допускали прогулы, но им все равно нашли возможность заплатить: «Зарабатывать у нас можно, некоторые бабушки-пенсионерки у нас по 15 тысяч рублей в месяц получают». Кто тут говорит правду, надо разбираться отдельно, и лучше не журналисту, а компетентным органам, но тенденция сэкономить на зарплате показательная. Тем более что обиженные могут решиться в поиске справедливости на радикальные меры.

КАК АУКНЕТСЯ…
Житель Башкирии взорвал гранату в споре с пермским работодателем, сообщил портал properm.ru. Мужчина хотел лишь пригрозить своему начальнику, но игра обернулась трагедией. 28 июля в помещении супермаркета города Янаул Республики Башкортостан взорвалась граната. Как выяснилось, рабочие потребовали у предпринимателя причитающиеся им деньги, а один из них в качестве весомого аргумента достал гранату. По сообщению Следственного комитета РФ, мужчина был пьян. Судя по всему, рабочий сначала выдернул чеку из гранаты, а затем попытался вставить ее обратно, но не успел. В результате взрыва мужчина погиб на месте,
37-летний предприниматель и еще трое местных жителей доставлены в больницу.

Случай показательный. Не хотелось бы, чтобы люди решали проблемы таким трагичным способом.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс