Нет – полемике. Да – конкретике!

Текст: Ольга Коновалова

3 августа состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были рассмотрены ход работ по ликвидации воронки на железнодорожных путях и другие вопросы, связанные с ситуацией в этом районе.

Каждое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям проходит в напряженном режиме. Председатель комиссии, глава города Сергей Дьяков, жестко спрашивает со всех, кто несет ответственность за безопасное проживание в нашем городе. Сам же мэр держит ответ и перед березниковцами, и перед правительством края, и перед высшей инстанцией – Государственной правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И с него там, наверху, спрашивают не менее строго.

На заседаниях пресекается бесполезная полемика. Ответы на вопросы председателя должны быть четкими и конкретными. «Да» или «нет». «Можем» или «не можем»? Если не можем, то почему?

Наблюдения за ситуацией в районе воронки ведутся в круглосуточном режиме. Однако глава города потребовал от ученых более точного прогнозирования подобных ситуаций на всей территории города.

– Потенциально опасные зоны в городе определены, – говорит Александр Барях, директор Горного института УрО РАН. – По результатам мониторинга мы можем определить, где негативные изменения усиливаются, а где ослабевают.
– Но на сегодня необходимо иметь точный прогноз(!) оседаний, согласно мониторингу. Все. Задача поставлена, – сказал Сергей Дьяков.На 3 августа размеры воронки остались без изменений – 123 на 70 метров. В воронку засыпано 60 тысяч тонн песчано-гравийной смеси. В сутки засыпается 7100- 7200 тонн смеси. Скорости оседаний вблизи воронки составляют 2-14 мм в месяц, в районе парка Г – 0-7 мм в месяц, в районе здания АБК БШСУ – 29-35 мм в месяц, между зданием АБК и автомобильной кольцевой дорогой – 41-71 мм в месяц, в районе гаражей, спортзала БШСУ – от 14 до 23 мм в месяц, опор газопровода – от 3 до 13 мм в месяц.Также на последнем заседании комиссии было решено произвести замеры глубины провала после засыпки 200 тысяч тонн смеси, чтобы узнать, произошли ли изменения в рельефе воронки. Вся информация о ходе работ по ликвидации воронки ежедневно поступает в Единую диспетчерскую службу. За период с 22 июля по 3 августа произошло увеличение скоростей оседаний между зданием АБК БШСУ и автомобильной кольцевой дорогой, между воронкой и спортзалом БШСУ. Вдоль газопровода, проходящего по территории БШСУ, наблюдается незначительное увеличение скоростей оседаний.

Кроме того, была заслушана информация о состоянии газопровода, проходящего в потенциально опасной зоне.

По словам начальника управления по мониторингу зданий и сооружений ОАО «Уралкалий» Андрея Родионова, газопровод можно эксплуатировать, в последнее время скорости оседания под ним выровнялись. Тем не менее необходимо установить конструктивные меры защиты. Глава города обозначил строки установки компенсатора на газопроводе – не позднее 10 сентября 2011 года.

P.S. На следующем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям будет заслушана информация о ходе работ по расчетам влияния вертикальных и горизонтальных деформаций на целостность подземных коммуникаций города. По словам Игоря Санфирова, заместителя директора Горного института УрО РАН, для обеспечения мероприятий по защите конструкций от неблагоприятных влияний геологической среды на территории с города будут пробурены 14 скважин: семь пилотных глубиной 80–90 метров и семь инженерных глубиной 40–50 метров. Уже завершено бурение двух скважин в поселке Зырянка и в районе деревни Суханово. Все работы должны закончиться в октябре. Таким образом, по словам ученых, город будет охвачен всеми видами исследований, которые на сегодня известны. Это геофизическая сейсморазведка, гидрогеологический и газогеохимический мониторинг, наблюдение со спутника. По предложению немецких ученых в систему мониторинга будет внесен участок от улицы Тельмана по Березниковской до Чуртанского шоссе.


Источник: <«Березники Вечерние»
Фото: Берфорум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии