На беременном пути

Текст: Ульяна Трескова

Редакция газеты «Пермские новости» решила провести социальный эксперимент и проверить, каково отношение пермяков к беременным женщинам. Результаты исследования оказались оптимистичными.

Каково было это проверить? Я надеваю искусственный живот и выхожу на пятничные многолюдные улицы. Легенда такая: девушка на восьмом месяце беременности едет к родителям в небольшой населённый пункт Пермского края. В руке у неё тяжёлый пакет с вещами и подарками, муж – студент-заочник – уехал в Москву сдавать сессию и помочь не может.

К эксперименту готовилась долго, прочитала на различных «мамских» сайтах про ужасы, происходящие с беременными в общественных местах. То в живот толкнут, то помогать откажутся, мол, не больная – справишься. Или вообще матом пошлют: «Рожали, знаем, а ты не лезь!» В общем, идти на эксперимент было страшно. Я успокаивала себя тем, что мне-то сейчас всего день в положении походить. А у настоящих беременных дело одним днём не обходится.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ
И вот из редакции выходит молодая девушка, сдавленная тяжестью живота и пакета с «подарками» ­– номерами газеты «Пермские новости», которые мы отдавали людям, помогавшим нашей «беременной».

Первым препятствием на пути был трамвай. Пятница, середина дня. Не час пик, конечно, но трамвай полный. Прямо у входа я замечаю свободное место. Чуть-чуть притормаживаю, пропуская вперёд пожилую женщину с палочкой, но она, не замечая места, устремляется на переднюю площадку. Делать нечего, сажусь. Предъявляю кондуктору студенческий. Сразу чувствую на себе несколько недобрых взглядов. Оборачиваюсь. Женщина средних лет старательно разглядывает мой живот. «Догадалась!» – думаю и отворачиваюсь, чтобы не вызвать ещё больших подозрений.

В трамвае пыльно. «Апчхи!» – не сдержалась я. «Будьте здоровы!» – доносится слева. Молодая девушка с сочувствием смотрит на меня. Сколько раз в пыльном общественном транспорте проявлялась у меня аллергия на пыль, но только «беременной» мне желают быть здоровой. Это радует.

Трамвай останавливается на Перми II. Выползаю, кряхтя почти по-старчески, из вагона. Тяжёлый пакет без просьбы о помощи донести не помогают. Остаюсь на остановке ждать следующий трамвай. Беременной нужно дойти до автобусной остановки, находящейся чуть вдалеке, но пакет с подарками сильно оттягивает руку. Нужна помощь!

Обращаюсь с просьбой к пожилому мужчине. Он смотрит на меня несколько секунд, не шевелясь. «Сейчас откажет!» – пронеслось в голове. Нет, берёт пакет и медленно идёт, подстраиваясь под мой темп. Начинаю жаловаться на нелёгкую судьбу женщины в положении:
– Иногда прошу помочь, а говорят: «Не больная! Сама справишься!»
– Отчего же не помочь? Вам на какой автобус?
– На 56-й.
Мужчина окидывает взглядом автобусы «на отстое». Моего автобуса нет.
– Посидите пока на остановке, отдохните!
Пакет ставится на лавку, а мужчина исчезает так быстро, что я не успеваю вручить ему газету. Рядом ещё один остановочный комплекс. Подхожу к молодой паре, прошу донести пакет до расписания электричек. Юноша оглядывается на спутницу, её лицо не выражает никаких эмоций. Парень берёт мой пакет и молча доносит его до указанного места.
– Вы всегда помогаете беременным?
– Да.

ИЩЕМ ЗЛЫХ
Около пригородных касс небольшая очередь. Пристраиваюсь в конец той, где женщина в возрасте мучается с тяжёлыми сумками и рюкзаком.

– Извините, пожалуйста. Не могли бы вы пропустить меня вперед?
Женщина смотрит на меня, кажется, не понимая, о чём я её прошу.
– Очень жарко, а живот тяжёлый, – не зная более весомого аргумента, говорю я. Женщина слега отступает, пропуская меня, но только я делаю шаг, она встает на место и говорит:
– Какая вам разница, всего на одного человека ближе!
Мужчина средних лет, стоявший перед ней в очереди, оборачивается:
– Проходите!
Я оказываюсь у самых касс. Но билет-то мне не нужен!
– Спасибо что помогли! Это был социальный эксперимент от «Пермских новостей»! Вот вам свежий номер! – вручаю мужчине газету, он смущается, женщина смотрит на меня, поджав губы.

Около лестницы, ведущей к зданию вокзала, стоят две женщины в возрасте. Обращаюсь за помощью. Одна берёт мою ношу и ведёт меня в тень, попутно расспрашивая, куда я еду.

Направляюсь к молодой девушке, стоящей недалеко от ларька с мороженым. Она смотрит на меня с небольшим испугом, но по-доброму и берёт у меня из рук пакет. Мы перекинулись парой фраз. Девушка никогда не была в положении, но догадывается, как может быть тяжело беременным в автобусе или в очереди. Мы доходим с девушкой до зала ожидания.

Прекрасно! Ни одного свободного места! То, что мне и нужно! Долго выбираю очередную «жертву». Мне хочется найти человека, который не захочет помочь беременной девушке. Рассказы знакомых, ждущих ребёнка, меня психологически подготовили к эксперименту, а ожидания не сбываются. Подхожу к уставшему на вид мужчине средних лет и прошу уступить мне место. Видно, что мужчина уже давно ждёт свой поезд или электричку, он хочет отдохнуть или даже поспать. А тут, видите ли, какая-то беременная! Но он вскакивает, как ужаленный: «Садитесь, конечно!»

Засиживаться я не стала и снова отправилась на «охоту».

Далее на моём пути оказался охранник. Парень несколько секунд раздумывал, можно ли ему покинуть пост, чтобы помочь беременной, – и человечность оказалась сильнее служебного долга. По пути он был молчалив, но как только узнал, что мы журналисты, разговорился:
– Ко мне никогда не обращались с подобными просьбами на работе. Но когда я в штатском, я всегда помогаю женщинам в положении. Моя девушка сейчас тоже ребёнка ждёт.

Направляюсь к кассам поездов дальнего следования. Народ в длинной очереди выглядит уставшим и злым. «Сейчас-то мне точно никто не поможет!» – думаю я. Обращаюсь к женщине средних лет с просьбой пропустить меня вперёд в очереди. Она пропускает! Я долго не решаюсь сказать ей, что она поучаствовала в эксперименте от «Пермских новостей». Разговор продолжается. Женщина интересуется, на каком я месяце, советует поберечься. Но я вручаю ей газету и извиняюсь за «розыгрыш».

Результаты эксперимента меня слегка шокировали. Мне помогали сразу, стоило мне только попросить. Если кто-то не хотел помочь, сразу находился другой, готовый протянуть руку помощи. Возможно, мне просто повезло встретить десяток добрых людей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность