Условно годные условно служат

Только неделю назад закончилась весенне-летняя призывная кампания, а уже есть неприятные новости для Пермского краевого военного комиссариата. Одна из них: новобранец из Краснокамска Михаил А. стал «сочинцем». То есть совершил самовольное оставление воинской части.

Информацию озвучил и прокомментировал командующий Центральным военным округом, генерал-полковник Чиркин на окружном совещании, посвящённом итогам призыва. Выяснилось: Михаила А. вообще нельзя было призывать на военную службу, так как это крайне не устойчивый к стрессам молодой человек. Он ещё на «гражданке» пытался совершить суицид.

Другой генерал – участник того окружного совещания, военный комиссар Пермского края Василий Лунёв – донёс весть со своими комментариями до членов нашей краевой призывной комиссии на её итоговом заседании.

ИЗУМЛЯТЬСЯ – НЕ УМИЛЯТЬСЯ
Вообще-то на этом заседании больше говорили о хорошем, чем о плохом. Прежде всего, о том, что наш край выполнил генштабовский наряд на весенний призыв на 127 процентов.

Цифра меня лично изумила. Ведь почти до самого последнего военный комиссар докладывал: план отправки новобранцев срывается, многие районные призывные комиссии работают из рук вон плохо. И вдруг такой головокружительный успех: сверх требуемых генштабом 5100 человек призвано ещё почти 1400. Правда, этих «сверх» в войска пока не отправили, оставили про запас до осени.

Краевого военкома даже 127-процентное выполнение плана радует не настолько, чтобы он не вспомнил о тревогах, сопутствовавших весенней призывной кампании. Главный повод тревожиться: более 30 процентов призывников были «отбракованы» как не годные к военной службе по состоянию здоровья.

«БЭШНИКИ» С БУКЕТОМ
Среди признанных годными есть так называемые ашники – то есть получившие при медицинском освидетельствовании категорию годности «А» (100 или почти 100 процентов здоровья). И есть «бэшники», получившие категорию «Б», что означает «годен с незначительными ограничениями».

Среди «бэшников» свои градации: «Б», «Б-1», «Б-2», «Б-3», «Б-4». Про «Б-3» и «Б-4» вполне можно сказать – условно здоровые. Или безусловно больные, потому что у каждого букет болезней. Но ни одна из категорий чуть-чуть недотягивает до того, чтобы стать непризывной.

Всех «бэшников» с «букетами» отправляют в войска. Ну, конечно, не в элитный кремлёвский полк, не в десантуру и не в спецназ.

Предполагается, что условия военной службы им подберут в соответствии с их здоровьем. Во всяком случае, именно так с вполне серьёзным видом объявляют призывнику в военкомате, вручая повестку на отправку, прекрасно понимая, что это всё «туфта». В любой воинской части – хоть в артиллерии, хоть в мотопехоте, хоть в связи – «бэшники», как все, будут бегать кроссы, совершать многокилометровые марш-броски с полной выкладкой и без, учиться ползать по-пластунски и т. д.

Те, у кого категория просто «Б» или «Б-1» и «Б-2», худо-бедно справятся со сверхнагрузками. Но новобранцы с «Б-3», а особенно с «Б-4», при всём желании не в состоянии нести бремя службы. Болезни, с которыми их отправили в войска, там сразу обостряются. Через неделю-другую многие из них оказываются в госпиталях и так до самого дембеля регулярно попадают на госпитальную койку, оставаясь только условно военнослужащими.

НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
Из каждой призывной кампании все её субъекты – Генштаб, командование военными округами, гарнизонные военкоматы, председатели призывных комиссий – должны извлекать уроки. На пермском примере первое задание может быть таким: определите, хорошо или плохо для Вооружённых сил то, что Пермский край перевыполнил весенний наряд на призыв?

Даю «подсказку». Среди почти 1400 уже призванных молодых пермяков, ожидающих осенней отправки в войска, наверняка немало с категориями годности «Б-3» и «Б-4. Это новые претенденты на койко-места в военных госпиталях.

Командиры военных частей не знают, куда деваться от новобранцев с такими категориями. Медики ВВК (военно-врачебной комиссии) Пермского краевого военкомата говорят, что и сами понимают: новобранцы с категорией «Б-4» Вооружённым силам только обуза, что эту категорию годности надо бы вообще убрать из списка призывных.

Но «сигналы с мест» не слышат в Генштабе Вооружённых сил. Здесь уже верстается осенний план призыва, допускающий такое же огромное количество кандидатов на госпитальные койко-места.

Командующий Центральным военным округом, подводя окружные итоги призывной кампании, особое внимание гарнизонных военкомов обратил на необходимость более тщательного отбора молодых людей по здоровью и по мотивированности их к военной службе. Увы, выполнить это пожелание при таких высоких нарядах на новобранцев невозможно.
Невыученные уроки опасны новыми ошибками.

ЛОЖКА МЁДА
Недавно вернулся домой после года службы пермяк Д. Малинин. Ненамного опередив его, маме солдата пришло благодарственное письмо от командования военной части. В нём рассказывается о том, как замечательно служил пермский юноша, проявляя все необходимые для этого качества.

Поговорив с парнем по телефону, я услышала то, что и должна была услышать. На военную службу он пошёл с охотой. Готовился к ней заранее. Здоровье у него хорошее. Всё это помогало ему довольно легко переносить тяготы военной службы.

Ну вот вам и иллюстрация к тому, из каких парней должны состоять наши Вооружённые силы – здоровых и мотивированных. Если им ещё хорошо платить за службу, вместо того чтобы тратить огромные средства на лечение призванных с букетами болезней, российскую армию без проблем можно будет сделать контрактной.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс