"Уралкалий" сэкономил на контракте

Текст: Олеся Елькова

Когда объединились «Уралкалий» и «Сильвинит», две крупные компании со своими исторически сложившимися бизнес-процессами, на рынке уже предвидели значительные изменения в их схемах поставки. Раньше каждый торговал через своего трейдера, а объединенный «Уралкалий» отказался от услуг трейдеров «Сильвинита». И хотя компании всегда подчеркивали, что комиссия трейдерам невелика, все ожидали значительной экономической выгоды от объединения торговых потоков. Оказалось, что, сократив на год срок действия договора с Международной калийной компанией (МКК), «Уралкалий» сэкономил всего около 5—6 млн долл.

В 2010 году доля экспорта в поставках «Сильвинита» составила почти 80%. В том числе 42% экспортных поставок (более 1,6 млн т) пришлось на комиссионный договор «Сильвинита» с МКК. С начала 2011 года, говорится в инвестпроспекте объединенного «Уралкалия», комиссия по этому договору составляла 1,18% от цены сделки с учетом НДС.

«Это относительно небольшая комиссия, достаточная для покрытия расходов и получения небольшой прибыли», — полагает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. «Трейдеры «Уралкалия», среди которых присутствуют бывшие трейдеры «Сильвинита», получают за свою работу минимальную комиссию, а центром прибыли является сама калийная компания», — подтвердили в «Уралкалии».

«Средняя экспортная цена «Сильвинита» в 2010 году составляла 274 долл. за тонну, комиссия МКК, вполне вероятно, и раньше была сопоставима. Таким образом, МКК заработала на поставках калия около 5,3 млн долл.», — подсчитывает г-н Волов. Однако, подчеркивает он, если комиссия рассчитывалась не от самой цены, а от суммы контракта с учетом транспортных расходов, выручка МКК могла быть значительно больше. Средняя экспортная цена 2011 года без учета транспортных расходов прогнозируется на уровне 350 долл. за тонну, МКК сможет заработать около 6,6 млн долл.

После объединения с «Сильвинитом» «Уралкалий» объявил, что сотрудничество с МКК продлится лишь до конца текущего года, хотя ранее заявлялось, что между компаниями действует договор до конца 2012 года. За сокращение действия договора на год «Уралкалию» пришлось выплатить МКК компенсацию. По общему мнению на рынке, эта компенсация сопоставима с годовой выручкой МКК от контракта с калийщиками.

Накануне пересмотра условий конт­ракта у МКК появились новые акционеры — они выкупили у белорусской стороны треть компании примерно за 10 млн долл.

Кроме того, согласно данным проспекта, у «Сильвинита» заключены комиссионные соглашения с российскими трейдерами «ВАО «Агрохимэкспорт» и «Пермполиимпекс», однако в 2011 году поставок через эти компании «Сильвинит» не осуществлял. «На данный момент у нас с «Сильвинитом» совместной деятельности нет», — подтвердил представитель «Агрохимэкспорта».

Еще 38% экспортных поставок «Сильвинита» (75% поставок по прямым договорам) в 2010 году пришлось на компанию Agrifert, базирующуюся в Швейцарии. Через Agrifert «Сильвинит» поставлял хлоркалий в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию и на Средний Восток. Кроме того, «Сильвинит» заключал прямые договоры с потребителями из Китая и стран СНГ.

Взаимодействия с Agrifert «Уралкалий» также решил приостановить. С 1 января экспорт продукции «Уралкалия» планируется осуществлять через Белорусскую калийную компанию (БКК), одним из акционером которой является сам «Уралкалий». Условий взаимодействия с БКК (47% экспортных поставок «Уралкалия» в прошлом году) компания не раскрывает, поэтому с точностью рассчитать экономическую выгоду для «Уралкалия» от перехода на единого трейдера затруднительно.

Однако эксперты видят в этом иную практическую пользу для компании. «Единый трейдер сможет оптимизировать поставки «Беларуськалия» и объединенного «Уралкалия», что в конечном счете позволит компаниям диктовать более выгодные для себя ценовые условия на мировом рынке», — поясняет Анастасия Соснова из «Инвесткафе».


Источник: РБК daily
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность