Пермепроходец

Текст: Павел Шеремет, Олег Русских

На прошлой неделе федеральные телеканалы, словно сговорившись, выдали мощный обличительный залп по губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. В России телеразоблачения — предвестник отставки. Кто и почему добивается ухода нетипичного российского губернатора?

Губернатор Чиркунов не проголосовал за утверждение нового текста гимна России, демонстративно не вступил в "Единую Россию", призвал интернет-аудиторию собирать на него компромат и поддержал борца с корпорациями, блогера Навального. По нынешним временам уже этого достаточно, чтобы поставить крест на политической карьере чиновника. Но телеканалы об этом не вспоминали. Они набросились на губернатора за финансирование модных культурных проектов, затянувшееся строительство федеральных медицинских объектов, бизнес-проекты окружения. Припомнили Чиркунову трагедию в ночном клубе "Хромая лошадь" и еще обвинили в том, что из-за слабой социальной политики в крае пермские женщины вынуждены заниматься проституцией. Чиркунов ответил недоброжелателям в блоге короткой заметкой под названием "Нашу песню не задушишь, не убьешь" и поставил смайлик. "Досадно не за себя, а обидно за Пермский край, который нарисован как коррупционный регион,— написал Чиркунов.— В целом это точно неправда".

Губернатор слетал в Москву, где, по нашей информации, президент поинтересовался у первого заместителя главы своей администрации Владислава Суркова, а какие, собственно, к Чиркунову претензии? Каковы были объяснения, мы не знаем, но Олег Чиркунов вернулся руководить в Пермь.

Россия видала немало странных губернаторов: самодуров и крепких хозяйственников, миллиардеров и чудаковатых юмористов. Однако губернатор Пермского края выпадает из привычных стереотипов. Ведет дневник в "Живом журнале", пишет новости в твиттер, считает современное искусство приоритетным трендом развития, а либерализм — правильной идеологией, в свободное время преподает в университете и изъясняется на хорошем русском языке. Все это и до сих пор производит впечатление на либерально настроенных политиков.

"ЭКС" — НЕ ЗНАЧИТ БЫВШИЙ
Биография у Олега Чиркунова правильная, даже слишком.

Родился в небольшом городке в Мурманской области. С родителями переехал в Пермь. много и хорошо учился: математическая школа, факультет "Авиадвигатели" Пермского политехнического института, Высшая школа КГБ СССР. Заочно окончил юрфак Пермского государственного университета, а в 1990 году защитил кандидатскую в Ивановском университете. Был вторым секретарем Ленинского райкома комсомола Перми, откуда перешел на службу в КГБ. Работал в Швейцарии под прикрытием торгового представительства.

Вернулся в Пермь в 1994 году и стал одним из руководителей "Группы предприятий "ЭКС"", а с декабря 1997 года — директором ООО "Группа предприятий "ЭКС"".

Политика бизнесмену Чиркунову досталась в наследство. В 96-м году его шеф и соратник Юрий Трутнев (ныне — министр природных ресурсов в правительстве РФ) решил стать мэром Перми. Олег Чиркунов возглавил его предвыборный штаб. В результате Юрий Трутнев стал мэром, Чиркунов получил прозвище Железный Олег, а клан "эксов" (как их прозвали в городе) занял доминирующее положение в регионе на годы вперед. А когда Трутнев выиграл и губернаторские выборы в конце 2000-го, Чиркунов стал "главным по взаимоотношениям с Москвой", заняв кресло сенатора от Пермской области. Так что, когда три года спустя Трутнев принял приглашение Владимира Путина поработать в правительстве, назначение его старого соратника сначала и.о., а потом и губернатором воспринималось совершенно естественно.

ПЕРМСКИЙ МОДЕРНИЗАТОР
То, что преемник не совсем следует заветам, стало ясно почти сразу, но явно проявилось в 2005-м. Выступая перед местными депутатами с докладом о развитии края, Олег Чиркунов впервые обозначил трех китов своей социально-экономической политики, больше похожих на заклинания какой-нибудь бизнес-корпорации: эффективность, оптимизация, конкуренция. И повторял это на протяжении последующих лет. "Мы благополучны,— часто повторяет губернатор,— но мы хотим быть успешными".

Конкуренция — еще одна сквозная линия книг "для будущих миллионеров" и посланий губернатора. Край должен бороться за место под солнцем и побеждать. Бороться за численность населения, за квалифицированные кадры, за федеральное финансирование, за инвестиции. За все и со всеми. Основное средство победы: поступать так, как никто из соседей не поступает. Новые подходы к управлению, мегапроекты, точки роста. По сути, губернатор призывал весь регион вести борьбу и придерживаться принятых в бизнесе правил поведения — жесткость, агрессия, готовность к постоянной борьбе и оптимизм.

Не намного сменившаяся советская элита промышленного Прикамья была в шоке. Напомним, что в советские времена это был край военно-промышленного комплекса и бескрайних лагерей ГУЛАГа. Лидеры индустриального региона, неторопливые директора и хозяева производств, настороженно реагировали на призывы губернатора. Бизнес-подходы Олега Чиркунова к власти были им не то чтобы неприятны, скорее, непонятны. "Перебесится",— говорили оптимисты. Ошиблись.

7 лет длилось противостояние губернатора с начальником краевого Управления МВД генералом Горловым. Чиркунов прижал силовиков, постарался отодвинуть их от всяких бизнесов. Напомним, что даже помещение печально знаменитого клуба "Хромая лошадь", в котором при пожаре погибло около полутора сотен человек, сдавалось в аренду Министерством обороны. Чиркунову это вмешательство в бизнес людей в погонах категорически не нравилось. Это привело к тотальной войне. За любой промах губернатора милиция старалась ухватиться. Война начальников неожиданно оказалась целебной: коррупция если не исчезла, то глубоко ушла в тень. Милиция и другие контролеры нацелены на все, что связано с имением Чиркунова. Например, центр дизайна Марата Гельмана — любимчика губернатора — проверяют едва ли не ежемесячно.

Не уступил он и давлению "Единой России" и не вступил в партию. В марте 2011 года в момент переназначения давление достигло апогея, и Чиркунов едва не дрогнул. Но в последний момент отговорился тем, что он идейный соратник партии.

Открытых врагов у губернатора в крае не очень много. Один из принципиальных — владелец медиагруппы "Пермский обозреватель" Игорь Гринберг: "Чиркунов является абсолютно непрофессиональным и неспособным руководителем. Он личность гораздо меньшего масштаба, чем губернатор края. Перенос бизнес-схем на управление регионом заведомо порочен и приводит к негативным результатам. За годы его правления ухудшились основные социально-экономические показатели края: от жилищного строительства до медицины. Ряд его решений просто губительны для края, например: введение льготы на налог на прибыль, из-за чего бюджет края ежегодно не получает порядка 10 млрд рублей. Собрал вокруг себя абсолютно непрофессиональную команду. Это люди бизнеса, которые постоянно попадают в коррупционные скандалы. Окружение сменилось уже 3 раза".

Новые подходы к управлению распространялись на все сферы жизни. Этому способствовало и умение Олега Чиркунова принимать быстрые и вроде как окончательные решения: иногда выигрышные, иногда непросчитанные. Например, экономическое решение о невозможности нормально содержать детские дома потянуло за собой глобальную программу усыновления, развития опекунства и патронатных семей. В результате большинство детских домов закрылось за ненадобностью, а за опытом в Пермь ездили со всей России.

Примерно так же создавали Агентство по управлению госимуществом. Мотивация проста: зачем директору школы или детского клуба заботиться об управлении собственным зданием? Пусть этим занимаются специально обученные люди. Решили — энергично взялись за дело. Оказалось, что экономистам и бухгалтерам нет дела до специфики образования. Они считают деньги. В двух зданиях на 200 мест 100 детей? Уплотнить, лишнее продать. Буквально на днях детскую станцию юных натуралистов объединили с агропромышленным техникумом, да еще добавили в оперативное управление два ПТУ из сел, расположенных в 50 и 100 километрах от Перми. Называется оптимизация, работники, родители в шоке и строчат жалобы в Москву.

Проблему очередей в детских садах в Пермском крае решили за пару лет, не построив ни одного детского сада. По губернаторскому проекту "Мамин выбор" с 2008 года мамам с детьми от 1,5 до 5 лет платят в месяц по 5 тысяч рублей, если ребенок не ходит в муниципальный садик. В прошлом году выплаты получали 34,5 тысячи человек, суммарные затраты — около 2 млрд рублей. Но оппоненты проекта заявляют о стратегической ошибке: в Прикамье появится поколение социально неадаптированных и неготовых к школе детей.

Не многие поняли увлечение губернатора современным искусством и открытие в городе музея современного искусства. Но директор музея "Пермь" и член Общественной палаты Марат Гельман объясняет модные арт-проекты в Перми абсолютно утилитарными проблемами: "Чиркунов абсолютно не увлечен современным искусством. Он чисто технологически пришел к этой мысли. Там была конкретная проблема, когда за 7 лет из города уехало 150 тысяч человек. Провели исследование и выяснили, что 2/3 людей работает на нелюбимой работе, то есть жизнь для них начинается тогда, когда работа заканчивается. И он решил удержать людей, по мнению Чиркунова, город — это бизнес по обслуживанию свободного времени людей. Начали менять среду, создали музей современного искусства. Вторая задача — это формирование новых людей. Чиркунов часто повторяет, что главная проблема — это отсутствие людей предприимчивых. Им движет прагматизм социального технолога". В этом году впервые сложился положительный миграционный баланс. Правда, в плюсе всего тысяча человек, и это данные краевой администрации, но важна тенденция. Росстат дает пока отрицательный миграционный баланс. Но раньше на вопрос: "Хотите ли вы уехать из своего города?" — положительно отвечало 60 процентов молодых пермяков. Сейчас уехать хотят не более 10 процентов опрошенных.

ГЛАВНОЕ — МАСШТАБ
И сторонники, и противники пермского губернатора признают за ним качества кризис-менеджера. Внешне слегка легкомысленный Чиркунов мгновенно мобилизуется сам и заставляет мобилизоваться подчиненных. Ликвидировать аварию, отбить атаку политических противников, мгновенно найти решение — это его стихия.

Оборотная сторона — нелюбовь к текучке. В Перми одно время ходила шутка, что систему электронного документооборота внедрили только для того, чтобы Олегу Анатольевичу было не скучно возиться с бумагами. Теперь, кстати, гордятся.

Представить себе Чиркунова в кепке, по субботам объезжающего стройки, невозможно. Впрочем, есть исключение в виде строительства дорог. Глобальный проект объездной дороги вокруг краевой столицы — предмет гордости губернатора. Олег Анатольевич со строительным уровнем в руках исследовал поверхность свежеуложенной магистрали и выяснял тонкости изготовления асфальтобитумной смеси.

Но это действительно исключение. Другие сферы, требующие постоянной, кропотливой, работы, свалены на подчиненных и годами пребывают в непонятном состоянии.

Еще в 2006-м губернатор заявлял о реконструкции здания Театра оперы и балета, строительстве нового зоопарка (нынешний стоит на территории бывшего церковного кладбища) и нового здания художественной галереи. Загорался: объявлялись конкурсы, вызывались архитекторы, планировщики. Отвлекался на что-то другое, и все сходило на нет. И кто может объяснить противоречие: сделали с нуля музей современного искусства (за год), а реконструировать театр никак не могут? "Резкий поворот от заботы о деятелях культуры к заботе о жителях края, чтобы у них был насыщенный культурный досуг, вызвал резкое недовольство местных деятелей и чиновников от культуры",— поясняет Гельман. Его культурной концепции резко оппонирует известный писатель, воспевший в романах Пермский край, Алексей Иванов. Год назад в Пермь приезжал Анатолий Чубайс, пытался помирить двух уважаемых людей, но не смог. "То, что проповедует господин Гельман, просто смешно. Я тоже по миру поездил и посмотрел. Это отрыжка современного искусства. Все их инициативы — обычных распил бюджета. У нас сейчас на проекты Гельмана тратятся не сотни миллионов, а миллиарды",— разоблачает заговор московских искусствоведов Игорь Гринберг.

Вслед за губернатором пузыри проектов принялись надувать чиновники всех уровней. Они регулярно сообщают о планах по созданию чего-нибудь масштабного. Но губернатор упрямо гнет свою линию: "Власть не должна быть патерналистской... Мы живем в постиндустриальном обществе, поэтому регион должен уходить от индустриальной составляющей". В последнее время он силком затаскивает в интернет всех чиновников региона. В начале 2011 года запустил в интернете проект "Шаг к цели", по сути — электронное правительство. "Каждый чиновник еженедельно должен будет описать в Wordpress один свой шаг к цели за неделю", - объявил Чиркунов. В проекте уже более полутора тысяч чиновников, и, видимо, скоро явка с публичными отчетами станет практически стопроцентной. Олег Чиркунов считает, что это способно изменить отношения между властью и обществом. Не все в это верят, а некоторые просто считают пустой забавой. "Есть общее неприятие у многих людей, но в крае идет мощнейшая пиар-обработка жителей. Все телеканалы, большинство газет трубят в фанфары, расхваливают губернатора",— настаивает Игорь Гринберг.

Люди, которые его хорошо знают, уверены, что Чиркунов думает на много лет вперед. Все свои шаги он анализирует на предмет того, как они будут выглядеть через 10, 20 лет. У него такого рода амбиции — обращенные в будущее. При этом, как говорит он сам, амбиций федерального политика у него нет, себя в Москве он не мыслит. Ему достаточно, чтобы в истории Перми была "эпоха Чиркунова". Кажется, первый российский губернатор, который задумался о вечности.

Сейчас он на собственные средства заказал знаменитому западному архитектору проект нового здания художественной галереи. Олег Чиркунов хочет остаться в памяти пермяков как человек, который кардинально изменил их жизнь к лучшему: "Я хотя бы после себя оставлю одно красивое здание... А иначе зачем мне это губернаторство?" — часто повторяет губернатор Пермского края. Действительно, зачем?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика