Самозанятых березниковцев призывают заплатить

Со ссылкой на начальника управления Пенсионного фонда РФ по городу Березники Галину Ахмет-Набиеву, редакция уточняет, что эта категория страхователей осуществляет уплату страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Взносы в фонды уплачиваются в размере, определяемом исходя из установленных тарифов и стоимости страхового года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

В 2011 году общая сумма годового платежа по страховым взносам в три фонда составляет 16 тысяч 159 рублей 56 копеек. В эту сумму входит оплата обязательного пенсионного страхования в бюджет ПФР – 13 тысяч 509 рублей 60 копеек, из которых 3 тысячи 117 рублей 60 копеек будут направлены на накопительную часть трудовой пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе. На обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда уйдет 1 тысяча 610 рублей 76 копеек. На обязательное медицинское страхование в бюджет Территориального фонда – 1 тысяча 39 рублей 20 копеек.

– Закончилось первое полугодие, – цитирует газета Галину Нургалиевну, – поэтому тем, кто еще не уплатил взносы за текущий год, рекомендуем заплатить их за шесть месяцев. Платеж в общей сумме составит 8 тысяч 79 рублей 78 копеек. В том числе в Пенсионный фонд – лицам 1966 года рождения и старше – 6 тысяч 754 рубля 80 копеек на страховую часть пенсии, а лицам 1967 года рождения и моложе – 5 тысяч 196 рублей на страховую часть пенсии и 1 тысячу 558 рублей 80 копеек на накопительную часть пенсии. Взнос в федеральный фонд ОМС составит 805 рублей 38 копеек. В территориальный фонд ОМС – 519 рублей 60 копеек.

– Уплата взносов осуществляется отдельными платежными поручениями в каждый фонд, – поясняет Галина Ахмет-Набиева. – Оплату можно произвести частями либо полностью за год. Окончательный срок уплаты – 1 декабря. Но заплатить частями легче, так как за год единовременно нужно будет внести более 16 тысяч рублей. Не уплаченные же за год суммы взыскиваются с начислением пени. По итогам прошедшего года управление предъявило предпринимателям 2252 требования об уплате недоимки за 2010 год и пени. Никаких льгот по уплате страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС для самозанятого населения законодательством не предусмотрено. Но обязательные платежи на будущую пенсию надо производить своевременно.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Правительство России в среду внесло в Минтранс проект о внесении поправок в некоторые законодательные акты, связанные с продажей и рекламой табачных изделий и алкогольной продукции, а также ограничением курения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии