Неужели?!

Об этом необычном совещании на «самом высоком» городском уровне не напишут местные газеты и не покажет ТВ. Вчера в Березниках глава города Сергей Дьяков встретился представителями местного интернет-сообщества. И оказалось, что диалог интересен и полезен обеим сторонам.

В возможность такого – напрямую, глаза в глаза – разговора с властью многие на Березниковском интернет-форуме не верили. Тем не менее, когда инициатор встречи Роман Коротаев, один из активных пользователей Берфорума и руководитель местной общественной организации «Гражданский надзор» объявил, что мэр согласился на встречу, в ветках форума начался сбор вопросов и тем, которые делегаты от интернет-общественности смогли бы задать главе города.

К слову сказать, на Берфоруме, который в Березниках существует уже больше 10 лет, сейчас зарегистрировано более 20 тысяч пользователей. Кроме того, что форум прочно зарекомендовал себя как самое оперативное и непредвзятое средство массовой информации в городе (не являясь формально таковым) и площадка для свободного обмена мнениями, на форуме сложились сообщества людей по интересам и направлениям неформальной общественной деятельности.

Вот и к этой встрече пользователи сформировали списки вопросов и предложений власти от веток «Жизнь нашего города», «Инфраструктура», «Помощь детям», веток автомобилистов, образования, материнства и других. Удивительно, но эта вроде бы аморфная и неопределенная масса интернет-пользователей, «анонимных блогеров, прячущихся под никами», тут повела себя как вполне организованная структура, сработавшая оперативно и ответственно. Проявила себя, не побоюсь этого слова, как гражданское общество. Оказывается, оно в Березниках есть!

Когда, волнуясь, за несколько минут до назначенного времени, делегаты от Берфорума расселись за длинным полированным столом в зале заседаний администрации, они еще были готовы к тому, что зайдёт какая-нибудь административная дама и скажет: «А вы-то кто такие? Что тут делаете? А ну марш отсюда!» Но забежала запыхавшаяся Наталья Вербицкая, начальник управления по связям с общественностью, и сообщила тоном почти заискивающим: «Сергей Петрович скоро будет, вы же подождёте несколько минут?» – «Конечно-конечно, да ведь ещё почти пять минут до назначенного времени», – обрадовано отозвались интернет-ходоки.

Историческая встреча началась с мини-презентации Берфорума в исполнении Ромы Коротаева и предложения, чтобы городская администрация выделила человека, который бы регулярно читал форум и, может быть, время от времени давал бы условно официальный комментарий по наиболее острым темам. «Пусть не часто, но только правду, – добавил Роман. – Или, если человека выделить нельзя, то возможно ли встречи, подобные этой, сделать регулярными? Например, один раз в квартал или раз в полгода?»

Сергей Дьяков, заинтересованно слушавший, в ответ не стал скрывать, что ему интересна любая информация на форуме, что там и как говорят: «Мы поручим, чтобы эту информацию полностью читали, анализировали». И даже пообещал, что комментарии к самым сложным вопросам от него или его заместителей будут появляться на форуме, пусть даже не они сами лично будут эти комментарии размещать.

В завязавшемся разговоре о распространении слухов в Интернете выяснилось, что и сам Сергей Петрович на форуме бывает и убежден, что зловредные слухи про него и администрацию специально распространяют какие-то обиженные им люди: «Мы тут многим хвост прищемили». Но вступать в борьбу и опровергать всякие бредни не намерен: «Как пришло, так и уйдёт, а тратить время и силы на это не считаю нужным».

Когда его спросили, нашел ли он на Берфоруме что-то позитивное, он рассказал, что его приятно поразило, что кто-то на форуме вдруг начал его защищать – в обсуждении темы про комплекс у пруда. А еще в одном случае, посреди обсуждения темы о провалах в городе, мысль, высказанная одним из участников, даже послужила толчком к изменению всей городской политики с проседаниями и провалами. «Вдруг проскочило: а что вы смотрите за этим провалом, меряете, ну, растет он, ну и что? А вы боритесь». И этот посыл вылился потом в идею засыпки-ликвидации провала на станции и технологии выравнивания домов.

Модератор Берфорума rum (на встрече, впрочем, все представлялись своими именами по паспорту) спросил, почему не появляются комментарии к блогу мэра на проекте «Шаг к цели»: люди пишут, но потом их не видят. Сергей Дьяков покаялся, что регулярно вести свой блог ему не хватает времени, но комментарии он видит: «Комментарии иногда очень дельные. И вопросы задавайте. Понимаете, иногда невозможно сразу ответить и дать комментарий. Это ведь вопросы такие, которые сразу не решаются, надо думать. И когда уже будет какое-то там решение, например, по комплексу «У пруда», я тогда только могу сказать. А болтать в блоге каждый день – какой для нас смысл?»

Интернет-пользователи тут же полюбопытствовали, что там происходит с комплексом «У пруда». Дьяков рассказал о многомесячных судебных тяжбах с Министерством регионального развития РФ, запретившим «неравноценное» переселение из ветхого жилья во вновь построенное специально для этих целей по государственной программе. Итог – решение Президиума Конституционного суда России, разрешающее такое переселение по договору мены жильца и администрации. Так что скоро переселение из 30 домов, признанных ветхими, в Березниках начнется.

На встрече, продолжавшейся почти полтора часа, представители городского интернет-сообщества успели обсудить с главой города больше тридцати самых волнующих людей проблем из жизни города, на многие вопросы получили ответы, какие-то предложения Сергей Дьяков записал, по некоторым проблемам пообещал помощь.

Например, представители ветки «Помощь детям», организующие добровольную помощь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, попросили помочь с помещением под склад для собранных вещей. Сейчас они снимают для этих целей комнатку на окраине города, вдали от маршрутов пассажирского транспорта. Это очень неудобно, потому что все время приходится искать какой-то транспорт, чтобы доставить вещи и продукты в семьи или от пожертвователей. Сергей Петрович предложил им «рассмотреть варианты» из списка предназначенных к приватизации в этом году муниципальных помещений. Не привыкшие к вниманию властей волонтеры даже крикнули «Ура!», правда, в полголоса.

Представителям автоветки, пожаловавшимся на сумбур с организацией пешеходных переходов в городе, Дьяков предложил составить карту-схему таких «неправильных» переходов и обсудить ее на комиссии по безопасности дорожного движения в администрации. А с делегатами от темы «Культура» даже пообещал встретиться отдельно в ближайшее время, чтобы подробнее обсудить темы охраны памятников, развития культуры и туризма в Березниках.

«Главное не то, что состоялась встреча и не произошедший диалог, хотя это важные события и значимые одновременно, – высказался по итогам встречи один из её участников, историк Сергей Кульбиков. – Главное другое – произойдут ли изменения, будут ли выполнены данные обещания».

Неужели общественная жизнь в городе Березники повернула в нормальное русло, по направлению к созданию гражданского общества? Так хочется верить…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс