Неприёмные дни

Текст: Екатерина Винокурова, Елизавета Сурначева

Региональные приемные Владимира Путина не успевают создавать отделения «Народного фронта» в оговоренные сроки. В него вступают организации, которыми руководят единороссы, а на местах успехов пока немного, выяснили корреспонденты. Губернаторы дистанцируются от создания «фронта», так как не вполне понимают, зачем он нужен, считает эксперт.

В четверг завершается первый этап формирования «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), предполагавший создание региональных отделений и активное привлечение общественных организаций. Однако сроки могут быть сорваны: ни в одной области Центрального федерального округа координационный совет еще не сформирован, узнали корреспонденты, обзвонив 18 региональных общественных приемных Владимира Путина. Именно на базе нейтральных площадок, какими были задуманы приемные лидера «Единой России», планировалось сформировать местные отделения «фронта», рассказал секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Но на практике в приемных еще не получили из центра внятных указаний о том, как им работать, поэтому большая часть присоединившихся к «фронту» объединений или московские, или федеральные.

ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЕ ЕДИНОРОССАМИ
Список организаций, которые составят основу ОНФ, все еще не сформирован и не опубликован, хотя на прошлой неделе председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов уверял, что к «фронту» уже присоединились более ста объединений.

Пока открыто о вступлении во «фронт» заявили либо организации, возглавляемые единороссами, либо давно сотрудничающие с ними организации. Так, сразу после объявления о создании «фронта» о вхождении в координационный совет заявили представители Российского союза ветеранов Афганистана, Союза женщин России, Союза пенсионеров России, Студсоюза МГУ имени Ломоносова, «Опоры России», «Деловой России», «Свободы выбора».

Большинство тех федеральных организаций, с которыми переговоры еще продолжаются, уже давно сотрудничают с партией власти — они подписали так называемое соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия» еще в ходе предыдущей парламентской избирательной кампании.

Среди них Союз потребителей России, Ассамблея народов России, «Боевое братство» (объединение ветеранов-«афганцев»), Российский союз налогоплательщиков, ДОСААФ и Союз садоводов России, а также союзы машиностроителей и транспортников России, Ассоциация крестьянских хозяйств, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), фонд «Русский мир», финансируемый из федерального бюджета, организации соотечественников в Казахстане, Таджикистане и Киргизии.

Единственным неожиданным было заявление представителя Конгресса русских общин (КРО) о намерении поддержать «фронт». Позже, правда, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, идеолог и создатель конгресса, написал в своем микроблоге, что информация о присоединении КРО к ОНФ не соответствует действительности.

Привлечением во «фронт» молодежных организаций активно занималась «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР), рассказал ее лидер Тимур Прокопенко. К настоящему времени помимо МГЕР во «фронт» вступили «Россия молодая» (лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Максим Мищенко), «Наши», молодежный совет ФНПР, Союз вайнахской молодёжи, Союз студенческих землячеств, «Новые консерваторы», Российский союз молодежи, «Российские студенческие отряды» и Ассоциация молодых предпринимателей.

«ВОЗРОЖДЕНИЕ ТАМБОВЩИНЫ» И «ПОДДЕРЖКА БРЯНЩИНЫ»
Заявки от региональных организаций должны собирать приемные Путина. Во всех регионах Центрального федерального округа корреспондента уверяли, что идет «шквал» заявок, однако затруднились с названиями конкретных организаций.

Некоторые приемные, впрочем, уже достигли первых результатов. Так, в Белгородской области войти во «фронт» согласился региональный Совет ветеранов войны и труда, в Тамбовской области — Союз театральных деятелей и «Возрождение Тамбовщины», рассказали в областных приемных.

Активно работает приемная Путина в Брянской области. В областное отделение «фронта» войдут как минимум семь региональных организаций: «Гражданский союз «Брянщина», «Поддержка малого и среднего бизнеса «Брянщина», Брянский областной союз потребительских обществ, Брянское морское собрание, спортивный клуб «Беженцы», Брянский (северный) казачий округ и «Врачи Брянской области за радиационную безопасность».

В приемных премьер-министра в Ивановской, Тверской и Ярославской области корреспонденту признались, что в ожидании дальнейших указаний руководства пока работают только с региональными отделениями «Единой России» и местными отделениями организаций из федерального координационного совета «фронта».

Сейчас, как пояснили в приемной премьер-министра в Курской области, сотрудники ждут указаний от федерального руководства, которые получат только на селекторном совещании «фронта» с регионами, которое состоится во вторник, а до тех пор его формированием будет заниматься «Единая Россия».

«Общественная приемная работает только с жалобами народа и избирательной кампанией не занимается», — сказали в приемной в Смоленской области.

Ничего не смогли сказать о своей работе по созданию «фронта» в девяти региональных приемных из 18 опрошенных — во Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областях.

НА ФРОНТ, СОБЯНИНУ
В Москве формирование регионального отделения «фронта» идет непосредственно на Тверской, 13.

В столичной приемной Путина корреспонденту сказали, что «проработкой» организаций — потенциальных участниц «фронта» занимается правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным.

На вопрос о правомерности деятельного участия московской мэрии в привлечении людей в список «Единой России» корреспонденту отвечать отказались, как и раскрывать подробности «проработки».

Вопреки многократно обкатанной практике утверждения во главе губернатора-«паровоза» на этот раз главам регионов не рекомендуется возглавлять штабы «фронта». Главой штаба должен быть узнаваемый человек, лидер общественного мнения, говорит региональный чиновник, знакомый с ходом работы над созданием отделений «фронта».

Впрочем, и сами губернаторы не спешат заявить о присоединении к работе над формированием местных отделений «фронта». Смысл его создания непонятен властным элитам, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, а некоторые губернаторы приняли решение дистанцироваться от него после прохладной реакции Дмитрия Медведева, назвавшего «фронт» «избирательной технологией».

В ближайшие дни у «фронта» появятся не только номинальные региональные отделения, но и реальный федеральный штаб, для которого планируется снять офис на нейтральной площадке.

Официально руководитель штаба еще не назначен, но фактически им уже стал вице-премьер Вячеслав Володин, который в отсутствие Путина проводил совещание координационного совета «фронта». Кроме того, по словам Минченко, источником некоторых идей для «фронта» служит замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев. Но едва ли на «фронт» будут мобилизованы сторонние политтехнологи. «Команда Путина состоит из довольно закрытых людей, считающих себя вполне самодостаточными и с политконсультантами работающих крайне неохотно», — полагает эксперт.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика