Березниковская разруха

Текст: Алексей Калитвинский

Жильцы дома № 5 по улице Калинина чувствуют себя беспокойно. Их дом, расположенный в зоне, близкой к провалу, начинает рушиться. Но городские власти не внесли дом в список аварийного жилья.

Слух о злополучном доме активно обсуждался Интернет-пользователями в выходные дни. «В подвале дома посреди ночи порвало все коммуникации, и домик начал складываться на глазах от пара и влажности. Машины подгоняли прямо ночью, кто что смог, тот то и вывез. Только если это было, почему молчат СМИ»?

Оставить без внимания такую информационную «бомбу» мы не могли, и в понедельник утром поехали делать репортаж. Но ни оцепления места события, ни героических подвигов сотрудников МЧС и ЖКХ не обнаружили. Хотя осыпание стены - вот оно.

Жительница квартиры № 2 Наталья Войчишина пригласила нас в гости. В помещении сыро и неприятно пахнет. Пенсионерка показывает источник амбре:
– Дом старый, все трубы сгнили. Я ремонтников вызывала, они отопление подлатали, а канализационную трубу оставили без внимания.

В подтверждение своих слов хозяйка квартиры включает кран над мойкой в кухне, и тотчас у пола в санузле проявляется ручеек, а запах нечистот усиливается.
– Вся канализация как решето, наши отходы не на очистные сооружения отправляются, а остаются в грунте под домом. Вот вам и причина разрушения здания, – говорит Наталья Александровна. – Соседний дом № 3 признан аварийным, а наш нет. Говорят, что жить можно. А как тут жить? То трубу с горячей водой прорвет, то через крышу заливает. Да и соседство с недавно образовавшейся воронкой на железнодорожных путях радости не доставляет. Вон трещины по стенам какие идут.

Обходим дом по периметру. Штукатурка отваливается кусками, под балконами лучше не стоять. Жилье откровенно ветхое, но как в этом убедить городские власти – вопрос. А управляющей компании тратиться на ремонт дома тоже не хочется, потому что это означает попросту зарыть деньги в землю. Тем более что ряд жильцов имеет долги по оплате услуг ЖКХ – та же Наталья Войчишина в «минусе» тысяч на восемьдесят...

Однако есть и добросовестные плательщики. В любом случае перекладывать всю вину за бедственное состояние дома только на самих жильцов по меньшей мере безнравственно. Это люди. Наши люди.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение