В Березниках началась подготовка к пожароопасному периоду

Традиционно этот период наступает в мае – с момента схода снега и появления сухой травы. Пока держится снежный покров, трудно предположить, насколько жарким в пожарном смысле выдастся это лето, пишет газета «Березники Вечерние». А если уровень грунтовых вод будет низким, как в 2010 году, пожаров не избежать.

– Мы провели обучение арендаторов лесных угодий, – цитирует газета главного лесничего города Дмитрия Гилева. – На апрель запланировали учения по тушению лесных пожаров. Еще один березниковский специалист в нынешнем году прошел обучение на руководителя группы тушения. Совместный план противопожарных мероприятий при участии администрации города, МЧС, промышленных предприятий был разработан на заседании КЧС. Что касается незакрепленных лесов, в ближайшее время, я думаю, должен состояться краевой конкурс – он определит исполнителя госзаказа.

Стоит отметить, что на сегодняшний день арендовано чуть более 30% березниковских лесов, остальные ни за кем не закреплены. В прошлом году от пожаров пострадали в основном такие свободные территории – 134 га леса (из 336 тысяч га лесов, относящихся к Березниковскому муниципальному округу).

Проблема пострадавших от пожара и неубранных лесных угодий у нас, как и на других территориях, пока не решена.

– На сегодняшний момент часть прошлогодних горельников обследована. Без этой процедуры мы не можем проводить дальнейшие санитарно-восстановительные работы по рубке, уборке и последующему восстановлению насаждений. Пока для обследования у нас нет в штате нужного специалиста – лесопатолога, поэтому мы вынуждены приглашать его издалека. Но, надеюсь, в скором времени такая межрайонная ставка появится.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: США выделили 47 млн долларов на оказание гуманитарного содействия населению Ливии, пострадавшему от нынешних боевых действий в этой североафриканской стране.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс