Премия Андрея Лучникова-2011

Премия Андрея Лучникова – первая и единственная в России журналистская награда, учреждённая частным лицом и профессиональным журналистом. Присуждается в День независимой прессы с 2006 года

Ровно через месяц, 3 мая 2011 года, в День независимой прессы будет объявлено о присуждении Премии Андрея Лучникова.

Всемирный День независимой прессы отмечается с 3 мая 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООО, принятому 21 декабря 1993 года. 3 мая 1991 года в столице Намибии была принята Уиндхокская декларация, в которой содержался призыв африканских журналистов к утверждению на континенте и во всём мире свободной, независимой и плюрастической прессы. Декларация утверждает, что свободная пресса жизненно необходима для существования демократии и является одной из основных целей человечества.

АНДРЕЙ ЛУЧНИКОВ О ПРЕМИИ:
"По зрелому размышлению, исходя из опыта профессиональной деятельности, сравнительного анализа условий и обстоятельств работы журналистов различных уровней и СМИ, я решил ввести единственное ограничение параметров, по которым может быть присуждена Премия Андрея Лучникова. Это – работа (сотрудничество) в изданиях или других СМИ не выше городского (максимум – районного) уровня.

Просто потому, что, по моему глубокому убеждению именно на городском (районном) уровне работать труднее всего, именно эта работа позволяет продемонстрировать самые высокие профессиональные качества журналиста. Элементарные примеры: легко быть политическим обозревателем в Москве и рассуждать о тенденциях политической жизни Государственной Думы, а попробуйте обозревать политическую жизнь Мухославска! легко склепать колонку новостей для «Российской газеты» или «Звезды», если инфоповоды стекаются со всей страны или хотя бы края, а попробуйте сделать колонку такого же объёма для городской газеты!

Это – единственное ограничение"

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА ПРОШЛЫХ ЛЕТ:
2006 год
– Николай Анфалов
за ряд публикаций в «Городской газете» и других изданиях на остросоциальную тематику, в том числе: «Конец «чёрных» маклеров» («Березниковская неделя» от 12/04/06), «Пожар в семейном интерьере» («Городская газета» от 19/04/06), «Ночь хрустальных стаканов» («Городская газета» от 28/04/06) и другие публикации.

2007 год
– газета «Неделя садовода» (главный редактор – Ольга Половникова) за успешное развитие медиа-бизнеса на информационном пространстве города.

2008 год
- Галина Гусева
за ряд публикаций в газете «Новая газета-1» (город Березники, Пермский край) и других изданиях на общественно значимые темы, успешное текущее планирование и макетирование газеты «Новая газета-1» в должности ответственного секретаря издания.

2009 год
– Ольга Ерёменко
за публикацию «О чём молчат трещины?» (печатная версия статьи опубликована в березниковской газете “Неделя.RU” 15 апреля 2009 года, интернет-версия статьи размещена на общегородском информационно-аналитическом ресурсе «Город Березники» - см. здесь);
- Виктор Топтыгин (ник на Берфоруме – chek) в дополнительной номинации за самую актуальную фотографию из жизни города «Фотовспышка»
за снимок «Куда вы, мистер Смит?» (смотреть фото)

2010 год
– Антон Матвеев
за фотографию под условным названием «Федеральную программу "Жилище" по расселению из ветхого и аварийного жилья в Березниках выполняют с особым рвением» ( смотреть фото)
- Олег Коневских в специальной номинации «Окно в Россию»
за ряд публикаций в газете «Пермские новости» и других СМИ, освещающих для читателей Пермского края злободневные и острые проблемы города Березники.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА
• Премия Андрея Лучникова присуждается ежегодно, 3 мая, в День независимой прессы за работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 мая по 1 мая каждого года;
• Для вручения Премии Андрея Лучникова не будет организовываться специальных торжественных мероприятий и PR-акций, это – внутрикорпоративное дело. О присуждении Премии будет сообщаться рассылкой через электронную почту редакций;
• Премия может быть присуждена как журналистам (или другим работникам СМИ) города Березники, так и журналистам других городов и районов Пермского края;
• Премия может быть присуждена как за отдельную публикацию (передачу), так и за цикл публикаций (передач), независимо от объёма и жанра, а также за иные достижения на информационном пространстве;
• Премия может быть присуждена как отдельному журналисту, так и творческому коллективу;
• Для присуждения или номинации на Премию Андрея Лучникова необязательно делать предварительные заявки. Отбор претендентов на Премию осуществляется персонально учредителем Премии и привлечёнными экспертами на основе опубликованных (вышедших в эфир) в течение года работ журналистов города Березники и других городов и районов Пермского края. Однако заявку желательно подать заранее (не позднее 1 мая) в том случае, если претендент предполагает, что его работа (цикл работ) могла не попасть в поле зрения учредителя Премии или экспертов;
• Сумма Премии может меняться;
• Работы, опубликованные (вышедшие в эфир) под псевдонимом, рассматриваются, если автор, использовавший псевдоним, лично известен учредителю Премии. В связи с тем, что с каждым годом изменяется персональный состав журналистского сообщества, меняются псевдонимы, появляются новые лица, может быть сделан запрос в редакцию соответствующего издания о возможном номинанте (предоставление информации, разумеется, по усмотрению редакции и с согласия номинанта). То же относится к публикациям без указания авторства.
• Премия присуждается на основе субъективной оценки учредителя и привлечённых экспертов в соответствии с установленными критериями качества.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА:
• Непредвзятость;
• Достоверность;
• Доскональность;
• Актуальность;
• Стилистические, композиционные , лексические и др. качества публикации (передачи).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ:
• Предложения к рассмотрению и заявки на участие принимаются до 1 мая (включительно).
• Предложения и замечания по номинантам рассматриваются до 2 мая (включительно).
• Принимаются предложения по участию в финансировании Премии
• Для обратной связи используйте контактную форму


Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Премия Андрей Лучникова

Школа Лучникова